Отопительный сезон в Приморье стартовал успешно

В 28 городах и районах Приморья начался отопительный сезон.

17:35, 19 октября 2009 Общество
72d06f38eaf02f056b600895be8c8803.jpg

В 28 городах и районах Приморья начался отопительный сезон. Об этом губернатору края Сергею Дарькину было доложено на еженедельном аппаратном совещании.

Тепло поступает на 70 процентов объектов соцкультбыта (учреждения медицины, образования, социальной и культурной сферы) и в половину жилых домов Приморья. Запущена 771 котельная (это 69 % всех котельных). Полностью отапливаются Артем, Дальнереченск, Лесозаводск, Анучинский, Кировский, Красноармейский, Пожарский, Пограничный, Яковлевский районы.

Губернатор отметил, что, несмотря на кризисные явления, экономика края успешно развивается. По прогнозам, прирост ВРП края за 2009 год составит 1,5 процента. Основа экономического роста – реализация в крае масштабных инвестиционных проектов за счёт государственных и частных инвестиций.

По словам Сергея Дарькина, в ближайшее время в Приморье начнётся строительство двух современных судоверфей - на СРЗ № 30 во Владивостоке и на большекаменском заводе «Звезда». Реализация этих проектов даст дополнительный импульс развитию экономики края, позволит создать новые рабочие места.

Важная государственная задача – обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны жильём, - будет выполнена в Приморском крае уже в этом году. Уже оплачено 188 квартир. И на этой неделе будут вручены первые ключи от новых квартир.

Продолжается подготовка к саммиту АТЭС 2012 года. Сегодня был объявлен конкурс на строительство очистных сооружений Северного, Южного и Восточного планировочных районов Владивостока. Это важные объекты новой коммунальной инфраструктуры города. Система очистных сооружений позволит полностью прекратить сброс неочищенных стоков в залив Петра Великого.

Как отметил Сергей Дарькин, благодаря подготовке к саммиту АТЭС, Приморский край стал большой стройкой, где используются самые современные технологии. Так, в ноябре этого года начнётся строительство перехода через пролив Босфор Восточный методом наклонно-направленного бурения - тоннель с газопроводом пройдёт под дном пролива. Объект такой сложности строится в Приморском крае впервые. Газ на остров Русский будет поставляться для двух мини-ТЭЦ, которые будут обеспечивать энергией объекты саммита.

Один из проектов в сфере энергетики уже завершается. Так, заканчивается строительство первой очереди спецморнефтепорта в бухте Козьмино. На этой неделе в порт придёт первый железнодорожный состав с нефтью с месторождений Восточной Сибири, а уже в ноябре планируется заход в порт первого нефтеналивного танкера.

Ещё один показатель поступательного роста экономики края – ситуация на рынке труда. Как доложили губернатору представители управления государственной службы занятости населения, за неделю количество безработных снизилось на 504 человека. Уровень безработицы составляет 3,13 процента (на прошлой неделе – 3,17 процента). Работодатели готовы предложить приморцам более 28 тысяч рабочих мест.

Из краевого бюджета выделено 66 миллионов рублей на приобретение спецтехники для городов и районов края. На эти средства будут закупаться машины для уборки улиц, очистки мостов и путепроводов.

Источник: пресс-центр администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!