Во Владивостоке может появиться Институт Гёте

Заместитель главы администрации Владивостока Александр Зубрицкий встретился с генеральным консулом Германии в Новосибирске.

16:30, 12 октября 2009 Общество
968d58624ff6701127c9fcad0bbb8873.jpg

Заместитель главы администрации Владивостока Александр Зубрицкий встретился с генеральным консулом Германии в Новосибирске.

Гудрун Штайнаккер была назначена на этот пост в сентябре нынешнего года, и посещение Владивостока стало ее первой поездкой на Дальний Восток России в ранге генерального консула. Символично, что ее приезд совпал с проведением во Владивостоке Дней немецкой культуры, в рамках которых с большим успехом впервые в нашем городе прошла премьера оперы Моцарта "Волшебная флейта".

"Одним из приоритетных направлений нашей работы, - подчеркнул Александр Зубрицкий, - это активизация международных контактов - особенно в свете предстоящих исторических событий: 150-летия со дня основания города, саммита мэров крупнейших городов Азиатско-Тихоокеанского региона, который состоится в 2010 году, а также форума АТЭС-2012.

У нашего города - яркая биография, часть которой создавалась при непосредственном участии представителей немецкой диаспоры. Сегодня столица Приморья, в рамках реализации Федерального закона "О развитии Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе", разрабатывает и реализует ряд важных проектов инвестиционного, культурного, социального характера - в том числе, и с участием предприятий и организаций из Германии. Пока ближайшее к Владивостоку консульское учреждение ФРГ находится в Новосибирске, однако мы надеемся, что оно вскоре будет открыто и у нас".

Со своей стороны, Гудрун Штайнаккер отметила, что официальные круги, представители бизнеса, культуры, искусства, спорта ФРГ также готовы придать новый импульс развитию взаимовыгодных контактов с Владивостоком. Этому процессу будет способствовать намеченное на будущий год начало работы в столице Приморья почетного консула ФРГ. Отбор кандидатов на должность ведется в настоящее время. Это позволит значительно облегчить выдачу виз на въезд в Германию и других документов жителям Владивостока и всего дальневосточного региона. Гудрун Штайнаккер также предложила рассмотреть возможность открытия во Владивостоке единого европейского дипломатического центра всех стран-участниц Евросоюза.

В ходе встречи был намечен ряд мероприятий по реализации совместных программ. В частности, возможно открытие во Владивостоке отделения немецкого Института Гёте по примеру уже успешно работающих в столице Приморья Института Конфуция (КНР) и "Альянс Франсэз" (Франция).

Для справки:

Иога?нн Во?льфганг фон Гёте (28 августа 1749— 22 марта 1832 (82 года), Веймар, Германия) — немецкий поэт, государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель.

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!