20 лет на пути СПИДа

13 октября во Владивостоке начинает работу международная научно-практическая конференция «Приоритетные направления противодействия расп

12:55, 12 октября 2009 Общество
efb8a6d1cb36377a5bf01f47c21c6ed6.jpg

13 октября во Владивостоке начинает работу международная научно-практическая конференция «Приоритетные направления противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Приморском крае», посвящённая 20-летнему юбилею Приморского краевого центра по борьбе со СПИДом. Участники конференции обсудят не только медицинские аспекты проблемы ВИЧ, но и вопросы взаимодействия гражданского общества, органов власти, медиков и бизнеса в борьбе с болезнью, которую некогда называли «чумой XX века».

Первые случаи ВИЧ-инфекции в России были зарегистрированы в 1987 году, в Приморье – в 1989-м. Тогда же был создана и служба СПИД, открыта первая лаборатория для обследования на ВИЧ-инфекцию. Сегодня в Приморском крае функционирует 36 подобных лабораторий – в каждом крупном городе.
Пик заболеваемости ВИЧ отмечался в Приморье в 2000-2003 годах, затем наметилось снижение и стабилизация выявления инфицированных. Сегодня в крае 8223 человека являются носителями вируса иммунодефицита, основным путём передачи вируса остаётся заражение при употреблении наркотиков, хотя и половой путь вырос до 33 процентов. Особую тревогу вызывает тот факт, что 80 процентов инфицированных – молодые люди, до 40 лет.

Именно поэтому врачи службы СПИД в Приморском крае (кстати, наш центр – один из немногих в России, имеющих свой стационар) уверены, что борьба со СПИДом может быть успешной только в том случае, если свои усилия объединят медики, педагоги, родители, в целом общество. И профилактические мероприятия, организуемые службой СПИД, направлены не только на разъяснение медицинских аспектов, но в первую очередь – на пропаганду здорового, активного образа жизни среди молодёжи, толерантности и профилактику «СПИДофобии». Отказавшись от формулировки «чума XX века», сотрудники службы СПИД уверены: общими усилиями распространение вируса иммунодефицита можно прекратить. Но только вместе с победой над наркоманией и безалаберным отношением к собственному здоровью.
 

Источник: Любовь Берчанская, «Владивосток»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!