В Приморье прошли учения краевой системы ГО и ЧС

Приморская система ГО и ЧС готова к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Это основной результат двухдневных учений по отработке

19:50, 8 октября 2009 Общество
2f2b8871f85f9339bc90d513503a9dc2.jpg

Приморская система ГО и ЧС готова к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Это основной результат двухдневных учений по отработке ликвидации последствий ЧС в крае.

По легенде учений на территории сопредельного государства произошел взрыв на атомной электростанции. В результате радиоактивное облако задело юг Приморья. В край через государственную границу попало около 20 тысяч беженцев, также необходимо временно переселить более 10 000 приморцев.

На седанкинском аэродроме силы региональной системы ГО и ЧС развернули учебный лагерь по приему беженцев. Граждане сопредельного государства прошли пограничный и миграционный контроль, специальные процедуры на случай радиоактивного заражения, им обеспечили медицинскую и психологическую помощь, проживание, питание, необходимые санитарные условия.

В учениях приняли участие представители краевой администрации, сил МЧС, пограничной, миграционной службы, ТОФ, 5 армии, Роспотребнадзора, компаний Дальсвязь, Технополис. Всего в мероприятии участвовало около 500 человек и 70 единиц спецтехники.

В первый день на базе ГУ по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности края проходила штабная тренировка с отработкой взаимодействия всей системы ГО и ЧС Приморья. Специалисты отрабатывали механизмы реагирования различных служб, оперативность принятия решений. За один рабочий день участники учений прошли недельный процесс управления ЧС и ликвидации ее последствий

Начальник Дальневосточного центра МЧС Юрий Нарышкин высоко оценил уровень подготовки приморской системы ГО и ЧС. По его словам, в целом все службы хорошо справились с поставленными задачами, есть отдельные недостатки, но они обусловлены, прежде всего, нехваткой подготовки. В дальнейшем учения и тренировки служб ГО и ЧС будут проходить в Приморье регулярно.

Источник: пресс-центр администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!