Владивосток налаживает дружеские отношения с Латинской Америкой

На имя главы города Игоря Пушкарёва пришло официальное письмо с сообщением, что мэру города Талькауано, Чили переданы проект договора об у

14:30, 2 октября 2009 Общество
8502482aef3644340d38148466bdf2c1.jpg

На имя главы города Игоря Пушкарёва пришло официальное письмо почетного консула Республики Чили во Владивостоке Натальи Присекиной, в котором сообщается, что мэру города Талькауано Гастону Саавенда Чандия переданы проект договора об установлении побратимских отношений с Владивостоком, а также приглашение посетить столицу Приморья для обсуждения деталей этого документа.

Напомним, что ранее Наталья Присекина была в Москве принята находившейся в столице России с официальным визитом президентом Республики Чили Мишель Бачелет, в результате чего руководитель этого государства взяла под личный контроль решение вопроса о заключении побратимских отношений Владивостока с городом Талькауано. Таким образом, высшим руководством этой латиноамериканской страны была поддержана инициатива Игоря Пушкарёва, выраженная в отправленном в конце февраля письме на имя посла Республики Чили в Российской Федерации Аугусто Парра Муньоса. Глава столицы Приморья предложил, в рамках активизации политического, торгово-экономического, научного и гуманитарно-культурного сотрудничества, заключить договор с таким же, как Владивосток, крупным портом, базой военного флота, спортивным центром – чилийским городом Талькауано.

Большой вклад в развитие дружественных связей между Владивостоком и Чили внесла и Наталья Присекина. Ее усилия получили достойную оценку: на торжественной церемонии в Москве, в посольстве Республики Чили в России Наталье Присекиной был вручен национальный орден Бернардо О’Хиггинса степени «Рыцарь» - «за выдающиеся достижения в развитии и углублении консульских и культурных связей, которые служат укреплению отношений между Чили и Россией».

Орден Бернардо О’Хиггинса – высшая государственная награда Республики Чили, которой удостаиваются иностранные граждане за вклад в развитие и укрепление двусторонних отношений между Чили и зарубежными странами в области политики, экономики, науки и культуры. Этот орден был основан в 1817 году и имеет шесть степеней, высшая из которых – «Орденская цепь» - предназначена для награждения глав иностранных государств.

Для справки. Сегодня побратимами Владивостока являются города Сан-Диего, Такома, Джуно (США), Ниигата, Акита, Хакодатэ (Япония), Пусан (Республика Корея), Далянь (КНР). Этот почетный ряд вскоре должны пополнить Вонсан (КНДР), Хошимин (Республика Вьетнам), Харбин (КНР). Чилийский порт Талькауано имеет все шансы стать первым побратимом столицы Приморья среди городов Латинской Америки.

Источник: пресс-центр Администрации города Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!