Долой свалку

Полигона ТБО на Горностае будет подвергнут существенным изменениям

13:40, 30 сентября 2009 Общество
5141dff6fda1a7a6206be33e608784dc.jpg

Полигона ТБО на Горностае будет подвергнут существенным изменениям

Подведены итоги конкурса на выбор подрядной организации, которая приведет в приемлемое состояние площадь на месте полигона бытовых отходов во Владивостоке. В департаменте градостроительства Приморского края сообщили, что победителем было признано ООО «Востокстройсервис». Эта же компания ранее выиграла конкурс на строительство нового полигона по переработке и утилизации бытовых отходов во Владивостоке.

Напомним, рекультивация полигона ТБО осуществляется в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года. Завершить все работы на объекте планируется в конце 2011 года.

В основу проекта положены современные технологические решения. Рекультивация будет осуществляться на двух этапах – техническом и биологическом.

Так, существующий полигон по периметру будет окружён подпорными стенами, которые полностью пресекут попадание отходов в окружающую среду. Со стороны моря будет сооружён высотный откос в зоне волнового воздействия. Для его строительства будут использованы специальные конструкции из металлической сетки и скального грунта массой до 6 тонн каждая. Для окончательной изоляции свалки будет возведён экран из глины толщиной 1 метр. Вторым этапом станет биологическая рекультивация – высадка особых сортов растений.

Для справки:

Рекультивация земель - искусственное воссоздание плодородия почвы и растительного покрова, нарушенное вследствие горных разработок, строительства дорог, каналов, плотин и т.д

Источник: Пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!