Не используемые по назначению земли будут изымать

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю приступило к процедуре изъятия у землепользователей необрабатываемых земель сельскохо

15:50, 21 сентября 2009 Общество
1ac314bf5e523d4bfb31a4db836dc3ab.jpg

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю приступило к процедуре изъятия у землепользователей необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения.

По информации отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в настоящее время в Приморье свыше 2 миллионов гектаров являются землями сельскохозяйственного назначения, из них по целевому назначению используется только 335 тысяч.

В соответствии со статьей 42 Земельного Кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков и лица, не являющиеся их собственниками, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель.

Так, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в адрес главы администрации Красноармейского района направлено представление об изъятии из пользования крестьянско-фермерского хозяйства «Дюна» сельскохозяйственного участка площадью в 117 гектаров, как не используемого по целевому назначению.

Ранее, по результатам неоднократных мероприятий по контролю за соблюдением требований земельного законодательства, проведённых в 2008 и 2009 годах, специалистами Дальнереческого отдела Россельхознадзора установлено, что в пользовании этого крестьянско-фермерского хозяйства на правах аренды находится участок особо ценных земель сельхозназначения, расположенный на Смирновской осушительной системе, который более трёх лет не используется для выращивания сельскохозяйственной продукции.

Ранее, в адрес КФК «Дюна» специалистами земельного контроля Россельхознадзора вносились неоднократные предписания о вовлечении неиспользуемых пахотных земель в сельскохозяйственный оборот. До настоящего времени все предписания руководством крестьянско-фермерского хозяйства проигнорированы.
 

Источник: пресс-центр Россельхознадзора

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!