Мировые звезды кинематографа поделятся своим опытом

В рамках кинофестиваля «Меридианы Тихого», который пройдет во Владивостоке с 19 по 25 сентября, будут работать мастер-классы признанных мас

15:50, 17 сентября 2009 Общество
52cfa77dd8ef7da4250950451717637c.jpg

В рамках кинофестиваля «Меридианы Тихого», который пройдет во Владивостоке с 19 по 25 сентября, будут работать мастер-классы признанных мастеров кино.

Режиссёр-документалист Виталий Манский и мастер анимации Иван Максимов проведут мастер-классы в рамках программы «Профи» VII международного кинофестиваля «Меридианы Тихого».

Виталий Манский - один из ведущих кинодокументалистов России, автор проекта «Реальное кино» на канале РТР. Его фильмы демонстрировались на десятках фестивалей и получали престижные призы. Сегодня Виталий Манский – режиссер, независимый продюсер и один из учредителей национальной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь».

Иван Максимов – создатель «Виртуальной студии Ивана Максимова», преподаватель ВГИКа и школы-студии «Шар» - известен своими анимационными работами. Физик по образованию, однажды он круто изменил свою жизнь и проторил собственную дорогу в кино. Работы Ивана Максимова критики называют нестандартными и экспериментальными.

Кроме того, в рамках программы «Кинопроба», посвященной компьютерной графике, семинары «Анатомия спецэффекта» проведёт наш земляк Сергей Невшупов, выпускник средней школы № 56 города Владивостока, работающий и живущий уже много лет в Новой Зеландии. Он – супервайзер по компьютерной графике в одной из ведущих мировых студий в сфере создания визуальных эффектов – Weta Digital. Созданная в 1993 году при участии Питера Джексона, Weta Digital сегодня является четырежды оскароносной – за лучшие визуальные эффекты.

Сергей Невшупов работает в Weta Digital с 2000 года. Сегодня в «послужном списке» Сергея – работа над визуальными эффектами к фильмам «Я, робот», «Кинг Конг», «Люди Икс: последняя битва», «Мой домашний динозавр», работа над созданием спецэффектов к трилогии «Властелин колец», а также создание спецэффекты для одного из самых ожидаемых фильмов этого года – новой ленты Джеймса Камерона «Аватар».


 

Источник: пресс-служба Администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!