Сегодня во Владивостоке почтут память жертв фашизма

На митинг соберутся члены городской и краевой организаций бывших узников фашизма, ветераны, военнослужащие, студенты и школьники. В почетн

13:10, 14 сентября 2009 Общество
2532717648ee08a5ffd0ab0e0f437a4e.jpg

Сегодня, 14 сентября, в 13:00 у памятника генералу Дмитрию Карбышеву (ул.Карбышева, 11) при поддержке администрации города состоится традиционный митинг общественности, посвященный Международному дню памяти жертв фашизма. Скорбная дата во всем мире отмечается ежегодно, начиная с 1962 года, во второе воскресенье сентября. В этом году она пришлась на 13 сентября. Месяц выбран не случайно, именно на сентябрь приходятся две связанные со Второй мировой войной даты - день ее начала и ее полного завершения.

День памяти жертв фашизма - это день памяти десятков миллионов солдат, павших на полях сражений, но еще больше мирных жителей, погибших под бомбами, от болезней и от голода. В Приморском крае сегодня проживает 980 бывших узников фашизма, в том числе во Владивостоке - 180 человек.

На митинг соберутся члены городской и краевой организаций бывших узников фашизма, ветераны, военнослужащие, студенты и школьники. В почетном карауле у мемориала встанут воспитанники клуба "Юный патриот Родины". Память о погибших на полях сражений, в концлагерях и в фашистских застенках участники митинга почтят минутой молчания и возложат к памятнику цветы.
По окончании митинга на финансовые средства, выделенные администрацией города, для бывших узников фашизма будет организован выезд на бухту Шамора, где они смогут отдохнуть и за фуршетом помянуть тех, кто погиб в неволе и на фронтах Великой Отечественной войны.
 

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!