На территорию 11 муниципальных образований края наложен карантин по трудноискореняемым сорнякам рода Повилик

Сорняки рода Повилик поражают такие виды сельскохозяйственных культур растений, выращиваемых в Приморье, как свекла, лук, морковь, картофе

16:01, 11 сентября 2009 Общество
5819009023531065a895d2781a36512f.jpg

Губернатором Приморского края, по представлению Управления Россельхознадзора Приморья, на территорию 11 муниципальных образований края наложен карантин по трудноискореняемым сорнякам рода Повилик. Проведение мероприятий по локализации и уничтожению очагов заражения контролируется Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю.

Как сообщалось ранее, ещё в ноябре 2008 года, в целях предотвращения дальнейшего распространения этого опасного, карантинного для нашей страны сорного растения, в границах территорий трёх городских округов и восьми муниципальных районов Приморья Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю были установлены карантинные фитосанитарные зоны и введён карантинный фитосанитарный режим. Это коснулось территорий Владивостокского, Уссурийского, Артёмовского городских округов, Дальнереченского, Михайловского, Октябрьского, Спасского, Ханкайского, Черниговского, Чугуевского и Яковлевского муниципальных районов.

Введение карантинного фитосанитарного режима связано с результатами проведённого Россельхознадзором в 2008 году карантинного фитосанитарного обследования территории Приморского края. Именно на территории этих муниципальных образований выявлены очаги этого опасного и трудновыводимого сорняка, который в случае непринятия мер по его ограничению и ликвидации способен расползтись по всей территории края.

Введённый карантин предусматривает проведение следующих ограничительных мероприятий. Это прежде всего запрет на вывоз за пределы края без карантинных и фитосанитарных сертификатов семян сельскохозяйственных культур, зерна и продуктов его переработки, технических культур и продуктов их переработки (соя, шрот, жмых, комбикормов), почвы, перегноя и щебня. Помимо этого, запрет распространяется на высев семенного материала, засоренного повиликами. Кроме введения запретительных мер, вводимый карантинный режим предусматривает проведение ряда профилактических, агротехнических и химических мер для борьбы с очагами этого опасного для сельскохозяйственных культур сорняка.

По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, сорняки рода Повилик поражают такие виды сельскохозяйственных культур растений, выращиваемых в Приморье, как свекла, лук, морковь, картофель. Но особенно опасно заражение этим сорняком для посевов сои. Повилики способны нанести огромный ущерб сельскому хозяйству. Не имея способности адсорбировать воду и питательные вещества из почвы и синтезировать питательные вещества на свету, они живут за счёт растения-хозяина.

Стебли повилики обвивают растение и присасываются к нему специальными выростами-гаусториями. Поражённые повиликой растения сначала отстают в росте, затем желтеют и погибают. При этом снижается не только урожайность, но ухудшается и качество продукции. Помимо этого, повилики способны паразитировать также и в дикой флоре.

Источник: Прес-служба Россельхознадзора

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!