Летом подростки потрудились на предприятиях города и в школах

За время летних каникул в управление по труду и занятости населения администрации Владивостока обратились 1 476 школьников и студентов, жел

16:01, 4 сентября 2009 Общество
e50b8b5683bccf24f43426bcaf96102f.jpg

За время летних каникул в управление по труду и занятости населения администрации Владивостока обратились 1 476 школьников и студентов, желающих получить временную работу на период летних каникул, в том числе 1 177 подростков 14-17 лет. Практически все желающие трудоустроены. Преимущественным правом при направлении на работу пользовались дети из социально незащищенных семей, всего было трудоустроено 545 таких подростков.

Для ребят с июня по август на 214 предприятиях города было организовано 1 625 рабочих мест на таких предприятиях как ОАО "Дальрыбтехцентр", ООО "Подряд", ООО "СТО ВАЗ", ЗАО "Роял Маркет", ОАО "Фирма "Аврора", ООО "Океан ДВ", ООО "Архипелаг", ООО "Владстройтранс", ООО "Санаторий "Строитель", ООО "Санаторий "Амурский залив", ООО "Ватель" и другие.
Молодежи предлагались вакансии разнорабочих, помощников продавцов, упаковщиков товаров, посудниц, помощников официанта, фасовщиков, уборщиков территории, учеников автослесаря, автомойщиков, подсобных рабочих, промоутеров, рекламных агентов и другие. Уровень оплаты труда зависел от возможностей работодателя, характера труда и других факторов. Зарплата 14-15 летних составляла от 3 000 до 4 000 рублей в месяц, 16-17 летних - от 3 000 до 8 000 рублей в месяц.

Специалисты отмечают, что организация рабочих мест для несовершеннолетних связана с определенными трудностями, поскольку для них необходимы особые условия труда: укороченный рабочий день, повышенные требования к технике безопасности. Поэтому всем организациям-работодателям старались помочь в оформлении документов по трудоустройству детей - предоставляли образцы трудовых договоров, приказов о приеме, увольнении, бланки заявлений о приеме на работу и письменного согласия одного из родителей подростков 14-15 лет, проводили консультации по охране труда.

Кроме того, почти 1 800 школьников летом потрудились в ремонтных бригадах в муниципальных образовательных учреждениях во всех районах Владивостока. Подростки ухаживали за зелеными насаждениями, ремонтировали книги в библиотеках, выполняли другую посильную работу. За две недели работы по четыре часа в день со всеми выходными ребята получили около 2 тысяч рублей, а также материальную поддержку из средств КГУ "Городской центр занятости населения".

Также во время летних каникул в управление по труду и занятости населения обратилось в поисках работы 424 студента высших и средних специальных учебных заведений.
Перечень вакансий для студентов был достаточно широк - продавец, грузчик, официант, разнорабочий, оператор по вводу данных, интервьюер, промоутер, горничная, монтажник, курьер, стажер охранника и другие. Зарплата здесь составляла от 3 000 до 15 000 рублей в месяц. Рабочие места с оплатой менее 5 000 рублей в месяц остались невостребованными.
Работа по оказанию помощи в трудоустройстве молодежи города будет продолжена и в наступившем учебном году.

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!