Новобранцы с косичками

Летом этого года восемнадцать молодых, активных и целеустремленных курсантов женского пола стали настоящим украшением Тихоокеанского во

16:01, 31 августа 2009 Общество
76d538d971d1dc041350226b8d254f23.jpg

Летом этого года восемнадцать молодых, активных и целеустремленных курсантов женского пола стали настоящим украшением Тихоокеанского военно-морского института имени Макарова. Это - первый набор девушек за всю историю ТОВМИ. Весь август девушки наравне с юношами проходили курс молодого бойца.

Все они не стремились попасть в гражданские вузы. Их мечта – служить на благо родине уже осуществилась. Школьная беззаботность и летний отдых остались за спиной, после того как девушки поступили в столь как принято считать не женский Тихоокеанский военно-морской институт. Набор на факультет радиосвязи для представительниц прекрасного пола в этом году не получил большой огласки, но на одно место было по несколько человек. Прошли самые стойкие.

В военном институте все по уставу и все по-настоящему - как у военных. Даже камуфляжная форма. Сегодня разобрать и собрать автомат Калашникова, для представительниц слабого пола - уже не проблема. Главное, признаются они, последовательность действий, точность и практика. И никаких длинных ногтей. Строгий короткий маникюр. А недавно им пришлось познакомится со шлюпочной подготовкой и выехать на войсковое стрельбище, где отстрелялись из штатного оружия.

Начальник ТОВМИ имени Макарова капитан 1 ранга Игорь Леухин: «В этом году мы впервые для подготовки офицеров набрали абитуриентов-девушек. Все условия для их обучения и проживания созданы, мы давно к этому готовились. Абитуриентки, которые сдавали экзамены и проходили профессионально-психологический отбор, живут у нас в хороших, цивилизованных условиях. Для них специально сделан евроремонт в отдельном общежитии. Я возлагаю большие надежды на девушек, они наверняка внесут в институтскую жизнь разнообразие. Я думаю, все получится. Планируем открыть студию бальных танцев, у нас уже есть свои специалисты- тренеры».

Буквально уже завтра для девчонок начнутся учебные будни. Но уже сегодня девушки готовятся к торжественному дню принятия присяги, которая состоится 5 сентября. В военном ателье представительницам прекрасного пола уже специально сшили военную форму. И на присяге они будут поистине во всеоружии.

Источник: Служба информации и общественных связей ТОФ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!