Водяное отопление. Особенности водяного отопления

Еще несколько десятилетий назад все дома строились по одинаковому типовому проекту. Типовым же было отопление, канализация, система водос

3:13, 12 августа 2009 Реклама
c874ed377f5fe6cd06f4637cb6ff3c9c.jpg

Еще несколько десятилетий назад все дома строились по одинаковому типовому проекту. Типовым же было отопление, канализация, система водоснабжение и так далее. Вот почему в домах старой постройки всегда применяется одинаковое водяное отопление.

Новая же недвижимость может отапливаться по-разному: паром, электричеством и т.д.

Особенно разнообразен монтаж отопления в частных загородных домах. Ведь кто-то из хозяев предпочитает одно, кому-то больше по вкусу другое. Есть даже желающие обогревать свой дом при помощи русской печи или английского камина.

И все же, как ни крути,  а наиболее распространенными и востребованными по-прежнему остаются системы водяного отопления. Они бывают нескольких видов: с естественной или искусственной циркуляцией воды.

В первом случае движение теплоносителя (воды) по трубам происходит за счет гравитационного давления, которое возникает из-за разницы удельного веса горячей и холодной воды. От того, насколько квалифицированно будет произведен монтаж систем отопления, будет зависеть и движение воды по трубам. Очень важно установить оптимальную разность высот между центром и высшей точкой системы. Давление в ней будет тем выше, чем больше указанное расстояние. Такие системы используются нечасто и в небольших загородных домах. При этом важно, чтобы радиус здания (размер здания) не превышал тридцати метров по горизонтали.

Что касается систем искусственной циркуляцией, то вода по трубам здесь перемещается за счет работы насоса. Такие системы наиболее надежны. Именно поэтому они сегодня наиболее распространены. В зависимости от того, каким образом отопительные приборы соединены с трубопроводом различают однотрубные и двухтрубные системы водяного отопления. Из названия видно, что в первом случае вода подается по одному трубопроводу, во втором – по двум. В настоящее время наиболее распространены однотрубные системы отопления, так как они более легки в установке и в эксплуатации. Такие системы отопления могут быть также вертикальными и горизонтальными, с верхней и нижней разводкой, тупиковые и попутные. Так, к примеру, вертикальные системы отопления предполагают, что подающие трубы проходят через все этажи вертикально. Соответственно, в горизонтальной системе, подающие трубы проходят через все этажи отапливаемого помещения горизонтально.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!