Готовность школ Владивостока к новому учебному году проверят специалисты

У общеобразовательных учреждений Владивостока - серьезный экзамен. С 11 августа в краевом центре начинается приемка школ к новому учебному

13:01, 11 августа 2009 Общество
5ee28075bb26bc0934445ffe860b003d.jpg

Готовность школ Владивостока к новому учебному году проверят специалисты.

У общеобразовательных учреждений Владивостока - серьезный экзамен. С 11 августа в краевом центре начинается приемка школ к новому учебному году. Инспектировать учреждения образования будут специалисты межведомственной комиссии, в которую входят представители управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, Госпожнадзора и администрации Владивостока.

Напомним, в этом году на ремонт образовательных учреждений Владивостока из муниципального бюджета было выделено порядка 95 млн. рублей. Деньги направлены на обновление кровель, фасадов, кабинетов, санузлов, электропроводки и т.д. Кроме того, во всех образовательных учреждениях завершаются работы по промывке и опрессовке систем отопления. Особая статья расходов - установка автоматической противопожарной сигнализации, закупка оборудования для пищеблоков, медицинских кабинетов и т.д.
Стоит отметить, что в этом году медицинские кабинеты во всех школах города проходят процедуру лицензирования.

В соответствии с требованиями СанПиН, школьные медпункты оснащены необходимой мебелью, оборудованием, инструментарием и медикаментами, в них проведены ремонты. На эти цели из бюджета города было выделено около 3 миллионов рублей. Владивосток – первый город в Приморском крае, где всерьез озадачились проблемой лицензирования медицинской деятельности в школах. Планируется, что к концу 2009 года медкабинеты во всех образовательных учреждениях будут лицензированы.

Однако требования Роспотребнадзора касаются не только медпунктов, кухни, санузлов, но и школьных кабинетов. В частности - освещённость классов, наличие соответствующей школьной мебели, спортинвентаря и т.д. Особые правила и для компьютерных классов.

В ходе приемки школ к новому учебному году пожарный инспектор проверяет наличие и исправность автоматической противопожарной сигнализации, установке которой уже несколько лет администрация Владивостока уделяет особое внимание. Кроме того, сотрудники Госпожнадзора инспектируют состояние путей эвакуации. Они не должны быть захламлены. Свободным от мусора должен быть и подвал учреждения образования. Решетки на окнах должны быть только распашные или вовсе отсутствовать.

По окончании проверки готовности школ к новому учебному начнется приемка и детских садов.

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!