В Приморье предотвращен занос нескольких карантинных для России объектов

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предотвращён занос на территорию Приморья трёх опасных карантинных организмов, отсутс

15:30, 5 августа 2009 Общество
13a5d00b1761d28cdc6592647d76c243.jpg


Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предотвращён занос на территорию Приморья трёх опасных карантинных организмов, отсутствующих на территории Российской Федерации. Карантинные объекты уничтожены.

В ходе проведения пограничного фитосанитарного контроля теплоходов "Yao Hai" и "Hui Tong" прибывших в Порт Восточный из Китайской Народной Республики для бункеровки, при досмотре продовольственной кладовой специалистами карантина растений Управления Россельхознадзора в зернобобовых продуктах питания обнаружены живые жуки и яйцекладка китайской зерновки. В целях устранения опасности от их заноса на территорию Российской Федерации зёрна маша вместе с карантинными вредителями уничтожены. В судовых продовольственных кладовых проведены работы по их обеззараживанию.

Ещё один случай случай обнаружения карантинного для России вредителя растений произошёл при досмотре багажа пассажиров поезда 6507 "Туманган - Хасан", следовавшего из Северной Кореи в Приморье. Так, в железнодорожном пункте пропуска "Хасан" в ручной клади одного из корейских рабочих изъят запрещённый к ввозу подкарантинный груз, в котором также обнаружен карантинный для нашей страны объект, которым является китайская зерновка. В настоящее время составлено предписание и акт уничтожения.

Как сообщили в отделе карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, китайская зерновка распространена в Европе, Азии, Центральной и Южной Америке, в Австралии и Океании, повреждает зёрна бобовых культур. Наиболее часто она выявляется на иностранных судах, которые заходят в Приморские порты, в ручной клади китайских и корейских рабочих, а также туристов. По словам специалистов, в случае проникновения на территорию нашей страны этих карантинных вредителей, посевам выращиваемых зернобобовых культур, это горох, соя, фасоль, может быть нанесён серьёзный экономический ущерб.

Источник: Прес-служба Россельхознадзора

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!