В Приморье поставлена крупная партия "грязного" риса

Приморским филиалом "Центр оценки качества зерна" Россельхознадзора забраковано 250 тонн рисовой крупы, поставленной в Приморье из Социали

18:01, 4 августа 2009 Общество
e6ea8c37b5437c1e54150e8c9295c25d.jpg

Приморским филиалом "Центр оценки качества зерна" Россельхознадзора забраковано 250 тонн рисовой крупы, поставленной в Приморье из Социалистической Республики Вьетнам. Вся партия риса не соответствует российским требования безопасности и качества.

Так, в ходе проведения государственного контроля качества и безопасности 10 тысяч мешков шлифованной рисовой крупы, поступивших в адрес Общества с ограниченной ответственностью "Агроальянс" из Вьетнама, специалистами лаборатории Приморского филиала ФГУ "Центр оценки качества зерна" достоверно установлено, что вся партия риса не соответствует российским требованиям безопасности и качества, предъявляемым к продуктам питания зернового происхождения.

В частности, по результатам проведённого лабораторного контроля и оценки качества поступившего риса выявлено его загрязнение вредителями хлебных запасов, это мёртвые жуки малого мучного хрущака.

По информации специалистов лаборатории, в соответствии с российскими санитарно-гигиеническими нормами, реализовывать в настоящее время данную партию риса недопустимо, так как это может нести серьёзную угрозу здоровью потребителей.

По информации отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, качеством и безопасностью зерна, семенного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в настоящее время вся партия загрязнённой крупы предназначена для проведения очистки от загрязнённости методом сепарации до допустимого уровня, предусмотренного требованием СанПиН 2.3.2.1078-01. Только после проведения всех мероприятий по очистке загрязнённого риса возможна его реализация в розничной торговой сети.

Источник: Прес-служба Россельхознадзора

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!