Город готовится принять памятники в свою собственность, чтобы ухаживать за ними

Завершается работа по подготовке документов для принятия в муниципальную собственность 43 объектов культурного наследия (монументов, памя

17:30, 4 августа 2009 Общество
62a238f3bb212c8cf2084acec713dac3.jpg

Завершается работа по подготовке документов для принятия в муниципальную собственность 43 объектов культурного наследия (монументов, памятных знаков и захоронений), которые в силу разных обстоятельств и правовых перипетий остались бесхозяйными.

В этом списке - известные и любимые жителями и гостями Владивостока Арка Цесаревича (ул.Петра Великого, 8), могила генерал-губернатора Восточной Сибири графа Н.Н. Муравьева-Амурского (угол улиц Лазо и Суханова), Ростральная колонна в честь 100-летия Владивостока (28-й километр трассы Владивосток-Хабаровск), памятник О.Э. Мандельштаму (ул. Гоголя. 41), первый памятник во Владивостоке - памятник Г.И Невельскому (ул. Светланская, сквер имени Г.И. Невельского).

Пока благоустройство их территории осуществляют сотрудники управления содержания жилого фонда и городских территорий администрации города, однако средств на их реставрацию в городской бюджет 2009 года не заложено. Передача памятников в муниципальную собственность даст законное основание предусматривать в бюджете деньги на их содержание, а при необходимости - на реставрацию.


Специалисты ФГУ "Ростехинвентаризация - федеральное БТИ" подготовили технические паспорта на все 43 объекта, каждый паспорт содержит чертеж, описание, информацию, из какого материала сделан и когда построен тот или иной объект. Теперь документы переданы в управление муниципальной собственности администрации Владивостока, откуда они поступят в Управление федеральной регистрационной службы по Приморскому краю, где их поставят на учет в качестве бесхозяйных объектов культурного наследия. И уже затем памятники будут включены в реестр муниципальной собственности Владивостока.


Для справки
На сегодняшний день в муниципальной собственности Владивостока находятся только 4 памятника - Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке на площади Борцов Революции, памятник адмиралу С.О. Макарову, памятный знак жертвам политических репрессий на Второй речке, стена памяти владивостокцев, погибших в годы Великой Отечественной

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!