За здоровьем учащихся будут внимательно следить школьные врачи

Присутствие в школе медика, наличие необходимых инструментов, медикаментов и оборудования – все это дает уверенность в безопасности дете

19:30, 28 июля 2009 Общество
021026e5e395c877bee463d7280b78ad.jpg

Присутствие в школе медика, наличие необходимых инструментов, медикаментов и оборудования – все это дает уверенность в безопасности детей во время учебного процесса, отмечают в управлении образования городской администрации. В этом году медицинские кабинеты во всех школах города будут доукомплектованы всем необходимым и пройдут процедуру лицензирования.

По словам специалистов управления здравоохранения администрации краевого центра, на сегодняшний день из 79 школ города процедура лицензирования медицинских кабинетов пройдена в 70 образовательных учреждениях. В соответствии с требованиями СанПиН, школьные медпункты оснащены необходимой мебелью, оборудованием, инструментарием и медикаментами, в них проведены ремонты. На эти цели из бюджета города было выделено около 3 миллионов рублей. Владивосток – первый город в Приморском крае, где всерьез озадачились проблемой лицензирования медицинской деятельности в школах. Планируется, что к концу 2009 года медкабинеты во всех образовательных учреждениях будут лицензированы.

Как отмечают в управлении здравоохранения, сегодня благодаря хорошо оснащенному кабинету медсестра в школе может оказать первую медицинскую помощь, следить за состоянием здоровья детей, находящихся на медицинском учете, контролировать организацию горячего питания в школе. В лицензированном медкабинете можно делать прививки и проводить ежегодный медосмотр, не срывая учебный процесс отправкой целых классов в поликлинику. Планомерная работа школьного врача с детьми помогает формировать у учащихся здоровый образ жизни.

Постепенно процедуру лицензирования проходят медицинские кабинеты и в детских садах города. На их оснащение, проведение ремонтов и обучение медработников на сегодняшний день из городского бюджета выделено более 4 миллионов рублей. Лицензии на право осуществлять медицинскую деятельность уже получили 15 детских садов, 25 – получили положительное санитарно-эпидемиологическое заключение. В планах управления образования городской администрации - завершить процедуру лицензирования по всем дошкольным образовательным учреждениям в 2009-2010 году.

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!