Керамическая плитка - всегда в моде

Керамическая плитка - отделочный материал с многовековой историей, которая началась еще в античные времена, когда обожженную глину исполь

16:53, 28 июля 2009 Реклама
46410535fdf76d0c3d736b7d464847a8.jpg

Керамическая плитка - отделочный материал с многовековой историей, которая началась еще в античные времена, когда обожженную глину использовали для отделки дворцов и храмов.
С веками технология изготовления керамической плитки менялась и эволюционировала. Многие секреты создания плитки были утеряны или забыты, но основной принцип – обжиг песчано-глиняного состава, остался прежним.

Современная керамическая плитка представляет собой изделие, для производства которого используется глина различных сортов с добавлением полевого шпата и кварцевого песка. Керамическая смесь подвергается тщательному измельчению, формуется и обжигается при высокой температуре (900* - 1200* С) один или два раза, в результате чего получается плитка одинарного или двойного обжига. Плитка двойного обжига имеет пористую структуру, из-за чего ее прочностные показатели более низкие. Пористая плитка быстрее и больше вбирает влагу, поэтому она не выдерживает низких температур и не применяется для наружной облицовки.

Различают плитку:
- прессованную (состав глины и песка измельчают и прессуют под высоким давлением),
- литую (жидкообразную смесь разливают по формам необходимого размера, высушивают и обжигают)
- экструдированную (влажное сырье проходит сквозь специальное отверстие, затем режется на плитки)
По способу покрытия керамическая плитка бывает глазурованная (эмалированная) и не глазурованная (не покрытая эмалью).
Глазурованная плитка имеет поверхностный слой из цветного стекла, который задает технические и эстетические качества изделия. Глазурь наносится после высыхания плитки перед обжигом и позволяет изобразить на плитке любой рисунок или орнамент, а так же играет и защитную роль, предохраняя поверхность от влаги. Не глазурованная плитка имеет однородную структуру по всей толщине и не украшена рисунком.

Свойства керамической плитки.

- жесткость и прочность (превосходит цемент и бетон)
- огнестойкость
- влагостойкость (не пропускает воду)
- теплопроводность и теплоемкость
- цветоустойчивость (сохраняет цвет под воздействием прямых солнечных лучей)
- гигиеничность (не способствует размножению бактерий и микробов)
- декоративность (она очень красива и разнообразна)

В нынешних условиях невозможно создать современный интерьер без керамической плитки. Ее можно встретить практически в любой квартире или доме. Область ее применения безгранична: пол, стены, дорожки, фасад, ступени, бассейны и пр. Особенно широко распространена традиционная плитка для кухни и ванной комнаты, благодаря тому, что она создает неповторимый дизайн и уют, и за ней легко ухаживать. В последнее время становится популярным применение плитки из керамики для создания интерьера в гостиных и спальнях. Современная плитка отличается декором и фактурой, в моду входят имитация дерева, камня и даже тканей и кожи. Выбор очень большой - производители керамической плитки со всего мира легко удовлетворят вкус любого, даже самого изысканного, потребителя.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!