Металлическая сетка – незаменимая вещь в строительстве и быту

Все мы помним тот дачный бум, который охватил нашу страну чуть больше десятилетия назад. Наши хозяйственные соотечественники, став в одноч

2:54, 18 июля 2009 Реклама
d505a290d0ce693e4842972ceff8eee2.jpg

Все мы помним тот дачный бум, который охватил нашу страну чуть больше десятилетия назад. Наши хозяйственные соотечественники, став в одночасье обладателями дачных угодий, первым делом, естественно, занялись ограждением по праву принадлежащей им территории, чтобы затем спокойно заниматься выращиванием невиданных урожаев. А те, которые не озаботились созданием ограждения заранее, очень об этом пожалели впоследствии, когда этот самый урожай созрел. И в это время настоящим спасением для дачников стала металлическая сетка, из которой повсеместно изготавливали прочные и в то же время легкие ограждения, позволившие надежно защитить участки от непрошеных гостей. Доступная цена металлической сетки и быстрота возведения из нее забора на долгие годы завоевали ей популярность у многочисленных российских дачников.

С тех пор ситуация в стране изменилась, но металлическая сетка не стала менее популярной. Конечно, не стоит полагать, что применение металлической сетки ограничивается только возведением ограждений, хотя это, пожалуй, то ее назначение, с которым сталкивались в повседневной жизни многие. А между тем металлическая сетка широко востребована в самых различных областях хозяйственной деятельности. Но чтобы рассказать об этом несколько подробнее, необходимо хотя бы вкратце описать те виды сетки, которые предлагает современная промышленность.

Сегодня на рынке представлено несколько видов сеток, но наибольшее распространение получили различные виды металлических сеток, которые изготавливаются, как правило, из низкоуглеродистой стали. Сетка, о которой шла речь в начале нашей статьи – это сетка-рабица, пожалуй, один из самых популярных на сегодняшний день видов металлической сетки. Изготавливаемая из металлической проволоки, переплетенной особым образом, рабица отличается значительной прочностью. Неудивительно, что основное ее применение – изготовление заборов. Такой забор очень быстро возводится, надежен в эксплуатации, его достаточно трудно преодолеть, и в то же время он не затеняет прилегающую территорию – именно поэтому заборы из рабицы столь популярны на дачных участках. Сетка рабица применяется и в строительстве в качестве армирующего элемента бетона, и для разделения сыпучих материалов на фракции.

Другой широко применяемый вид металлической сетки – тканая сетка. Название такое она получила потому, что принцип ее производства очень напоминает принцип изготовления ткани на ткацком станке, только в роли нитей выступает стальная проволока. Результатом является плотное изделие с квадратными ячейками. Иногда подобное изделие называют арматурной сеткой, так как основная сфера ее применения – армирование. С помощью тканой сетки можно значительно увеличить прочность возводимого фундамента или стен, а также сократить сроки строительства. Значительной прочностью отличается сетка металлическая сварная. Прочность обусловлена особенностями производства этого вида изделий, которое предусматривает сваривание мест перекрещивания проволоки. Подобный вид сетки благодаря своей надежности получил распространение при изготовлении клеток для животных, содержащихся в зверохозяйствах и в зоопарках, а также для изготовления вольеров. Поэтому такая сетка еще иногда носит название оградительной.

Практически любой вид металлической сетки может быть выполнен как из обычной стали, так и из нержавеющей стали. Подобные изделия характеризуются исключительной стойкостью к коррозии, а также устойчивостью к химическим воздействиям, поэтому они используются на предприятиях химической и нефтехимической промышленности. Другая область применения нержавеющих сеток – пищевая промышленность. Существует еще один способ защиты сетки от коррозии – цинкование. Оцинкованные изделия отличаются не только долговечностью, но и презентабельным внешним видом.

Впрочем, сетка может быть не только металлической. В настоящее время существует новый вид сетки – пластиковая. Достоинство ее заключается прежде всего в доступности сырья, необходимого для производства, а также быстроте производства. Изделия из пластика совершенно невосприимчивы к коррозии, отличаются незначительным весом и эстетичным внешним видом. Зачастую пластиковая сетка применяется там, где по каким-либо причинам не может использоваться металлическая. Еще один современный материал для изготовления сетки – стекловолокно. Подобные изделия уже начали применять при армировании конструкций наряду с традиционными металлическими сетками.

Современные сетки предоставляют потребителю большие возможности как в плане эксплуатационных характеристик, так и в плане внешнего вида. Сетка может быть окрашена в различные цвета либо иметь естественный цвет, обусловленный цветом стали или цинкового покрытия. Однако потребители ценят сетку в первую очередь за ее прочность и универсальность, которые помогают решать самый широкий спектр задач в промышленности, строительстве и быту.

Статья подготовлена коллективом сайта www.atlant-metall.ru, специально для vladnews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!