Профнастил - надежная крыша над головой

Наша жизнь полна проблем. Заболел ребенок, капризничает любимое авто, прохудилась крыша дома. Ребенка нужно вести к врачу, авто показать ме

19:49, 17 июля 2009 Реклама
906d903f64d4df48b8eebe7097f27768.jpg

Наша жизнь полна проблем. Заболел ребенок, капризничает любимое авто, прохудилась крыша дома. Ребенка нужно вести к врачу, авто показать механику, а крышу следует покрыть профнастилом. Почему именно им? - спросите вы.

Дело в том, что профнастил является в настоящее время одним из самых востребованных строительных материалов на рынке. Популярность его в значительной степени обусловлена универсальностью. Он может использоваться как в качестве стенового, так и в качестве кровельного покрытия, на объектах любого назначения и любой сложности. Еще одним существенным достоинством данного материала является его устойчивость к различным атмосферным воздействиям. Это делает возможным его применение в различных климатических зонах и широтах, включая Сибирь, Дальний Восток и Крайний Север.

Профнастил представляет собой гофрированный стальной лист, на который нанесено защитное покрытие. Это покрытие может представлять собой слой краски, а может выполняться из полимерных материалов. Современный профнастил изготавливается из оцинкованной стали холодного проката. Лист стали имеет рифленую поверхность, что значительно повышает сопротивление листа на изгиб. Форма гофра листов этого строительного материала является трапециевидной.

Основными характеристиками данного вида продукции являются длина и высота волны. Длина волны профнастила может составлять от 2,5 см до 12,5 см.

Несмотря на то, что при изготовлении профилированного настила применяется только сталь высокого качества, она со временем подвергается ржавлению под воздействием атмосферной влажности, а также химически активных веществ, которые присутствуют в атмосфере промышленных районов. Чтобы избежать коррозии материала, на поверхность стали наносится защитный слой. В зависимости от характера покрытия различают оцинкованный профнастил, выпускаемый из высококачественной горячеоцинкованной стали, и профилированный лист с полимерным покрытием. В качестве полимерного покрытия в настоящее время применяются полиэстер, пластизол, пурал, ПВДФ. Полимерное покрытие обеспечивает надежную защиту металла от коррозии, от него также зависит цвет строительного материала. Цветовая гамма профнастила достаточно широка и определяется стандартными цветами каталога RAL.

В зависимости от назначения профилированный настил, производимый в России, подразделяется на три основные группы:

несущий профнастил (маркировка Н) высотой более 44 мм – применяется при возведении кровель, перекрытий и различных несущих конструкций; стеновой профнастил (С) высотой 8-44 мм – используется при сооружении перегородок и стеновых ограждений; профнастил для стеновых ограждений и настила кровли (СН) высотой 35-44 мм. Применение профнастила

Область применения профилированного настила в современном строительстве исключительно широка. Его используют при возведении стен, для сооружения опалубки, для покрытия кровель и для строительства заборов. Профнастил может служить облицовочным материалом при проведении наружных и внутренних отделочных работ. Основной объем производимого сегодня профлиста используется в промышленном строительстве, однако достаточно востребованным является этот материал и в жилищном строительстве, особенно малоэтажном.

Настоящим прорывом в области изготовления профнастила стало появление полимерных покрытий, с помощью которых удалось расширить сферу применения этого материала. Прочные и презентабельные, полимерные покрытия надежно защищают поверхность стали от коррозии и в то же время дают возможность выпускать профнастил в различной гамме цветов. Специалисты постоянно ведут разработку новых полимерных материалов, которые придают рулонной стали те или иные эксплуатационные характеристики.

Среди достоинств профнастила необходимо прежде всего выделить удобство и простоту его монтажа, который не требует наличия специального инструмента или применения специальных монтажных навыков. Несомненное удобство использования профлиста – небольшой вес материала, который облегчает как его транспортировку, так и его монтаж. Профнастил выглядит достаточно презентабельно, чтобы использовать его в качестве отделочного материала при выполнении строительных работ на объектах различного назначения. Профилированный настил устойчив к различного рода внешним воздействиям, является долговечным материалом, так как в основе его лежит стальной лист. Профнастил не нуждается в уходе и надолго сохраняет свои эстетические свойства. А если добавить к этому доступную цену, становится понятным, почему в настоящее время альтернативы профлисту нет. Особенно это касается применения профнастила в качестве временных и постоянных ограждений как строительных объектов, так и дачных участков.

Статья подготовлена коллективом сайта www.grif-r.ru, специально для vladnews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!