Школа № 5 в бухте Аякс будет законсервирована

Школа, расположенная в бухте Аякс, не вписывается в проект Дальневосточного федерального университета.

17:01, 10 июля 2009 Общество
ab270072bfbb7b83c4cd995c84ddd8d9.jpg

На совещании в ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя» был рассмотрен вопрос о консервации школы №5, расположенной в поселке Аякс. В ближайшие месяцы эта школа, в которой на сегодняшний день учится 36 человек, окажется в «эпицентре» строительных работ, а по нормам и правилам техники безопасности дети не должны находиться на стройплощадке.

В проекте планировки полуострова Саперный, который утвержден Правительством РФ и является для строителей законом, школы №5 нет, поскольку она не является памятником архитектуры. Нет этой школы и в списке памятников истории культуры. Здание это постройки 1953 года, вначале в нем располагалась казарма. Предполагалось новую школу построить в непосредственной близости от жилых домов.

Как отметил 1-й заместитель главы администрации г. Владивостока Алексей Сухов, родители согласились на перевод учеников в школу №15, которая находится в 30 км от Аякса в поселке Экипажный. До начала нового учебного года должны реконструировать дорогу от Аякса до школы №15, чтобы сделать ее безопасной для проезда школьного автобуса.

Кроме того, Виктор Примачук отметил, что руководством дирекции даны указания всем подрядчикам, работающим на острове, о более тщательном контроле за соблюдением экологических и санитарных норм в районе стройплощадок и городков строителей, а так же о контроле за поведением работников строительных организаций во внерабочее время с целью профилактики правонарушений.

Источник: Пресс-служба Федерального государственного учреждения «Дальневосточная дирекция Росстроя»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!