Игорь Пушкарев пригласил военных моряков из США на день города

Гости прибыли в администрацию Владивостока, в прямом смысле, с корабля на бал – спустя всего час после непростой швартовки на 33-м причале, г

17:01, 1 июля 2009 Общество
e1e831fd261ce8cc598d91e348abcf03.jpg

Сегодня, 1 июля глава города Владивостока Игорь Пушкарёв провел протокольную встречу с командным составом ракетного эсминца «Стетхем» ВМС США, прибывшим в столицу Приморья в канун празднования 149-й годовщины со дня основания города. Во встрече участвовали командир эсминца капитан второго ранга Шэн Бёрн, старший помощник капитана корабля капитан второго ранга Хенри Адамс, генеральный консул США во Владивостоке Томас Армбрустер, советник главы Владивостока Владимир Захаров и начальник отдела протокола управления международных отношений и туризма администрации города Виталий Ерёменко.

Гости прибыли в администрацию Владивостока, в прямом смысле, с корабля на бал – спустя всего час после непростой швартовки на 33-м причале, где их встречали представители командования Тихоокеанского флота.

«Этот визит американских военных моряков во Владивосток для участия в торжествах в честь Дня города, - отметил Игорь Пушкарёв, - мы принимаем, как знак особого уважения и символ развития добрососедских отношений. Знаменательно также и то, что именно в столице Приморья гости из США будут вместе с нами отмечать 4 июля главный праздник своей страны – День независимости. Подобные мероприятия – яркий символ открытости, дружбы, взаимодействия».

В свою очередь, командир эсминца» Шэн Бёрн рассказал, что экипаж его корабля, базирующегося в японском порту Йокосука, с воодушевлением воспринял решение руководства 7-го флота ВМС США о визите «Стетхема» во Владивосток. В прошлом году этот корабль впервые побывал в столице Приморья, где участвовал в мероприятиях в честь Дня Победы. С тех пор у команды эсминца сложились самые благоприятные впечатления о городе и его гостеприимных жителях. Военные моряки из США с нетерпением ждут возможности участвовать в мероприятиях в честь 149-летия Владивостока, встречаться с горожанами, знакомиться с видами краевого центра Приморья.

В ходе встречи выяснилось также, что военные моряки из США хорошо осведомлены о ходе подготовки Владивостока к саммиту АТЭС-2012 и считают, что этот факт – отличный стимул для дальнейшего развития города. Игорь Пушкарёв познакомил гостей с ходом работ в рамках будущего саммита, а также подчеркнул, что главной задачей для руководства краевого центра остается не просто успешно провести этого крупное международное мероприятие, но и сделать Владивосток красивым, уютным, безопасным для его гостей и жителей.

На этом совместные мероприятия главы Владивостока и американских военных моряков не завершились. Во второй половине дня они вместе с командованием Тихоокеанского флота примут участие во встрече отряда кораблей ТОФ из Аденского залива, где наши моряки успешно боролись с морскими пиратами.

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!