Карантинной службой предотвращена поставка в Приморье заражённой продукции

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предотвращена поставка в Приморье цветочной продукции заражённой трудноизлечимой бол

18:50, 30 июня 2009 Общество
3863b682a42c3c7e1a4ff3fe1869cc1e.jpg

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предотвращена поставка в Приморье цветочной продукции заражённой трудноизлечимой болезнью цветочных видов растений белой ржавчиной хризантем. Все заражённые цветы уничтожены.

Как стало известно, 225 хризантем сорта "Евро" поставленные в Приморье из Голландии в адрес индивидуального предпринимателя Каримова, не разрешены к ввозу и дальнейшей реализации на территории Приморского края по причине их заражённости опасным и трудноискореняемым заболеванием, которым является белая ржавчина хризантем. Данный вид грибного заболевания поражает растения рода хризантем. В настоящее время данный вид заболевания ограниченно распространён на территории Российской Федерации и является карантинным для нашей страны объектом.

По информации специалистов Приморского филиала ФГУ "Всероссийский центр карантина растений", белая ржавчина хризантем, повреждает все растения из рода хризантем, и является одним из наиболее опасных и трудноискореняемых заболеваний декоративных цветочных культур. В настоящее время отдельные очаги этого опасного заболевания уже присутствуют на территории Приморского края, это Ботанический сад, в городе Артёме и в посёлке Штыково Шкотовского района. В границах всех очагов Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю установлен карантинный фитосанитарный режим, проводятся мероприятия по их локализации и уничтожению.
 

Источник: Пресс-служба Рособрнадзора

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!