Росстрой получил разрешение на строительство Дальневосточного федерального университета в бухте Аякс острова Русский

Экспертизу проводила ФГУ «Главгосэкспертиза России», главная экспертная организация страны. Проверялись инженерно- геологические , гидро

18:40, 25 июня 2009 Общество
89bf3551f8fc9923c9ac03538269b471.jpg

«Дальневосточная дирекция Росстроя» получила положительное заключение на инженерные изыскания для строительства Дальневосточного федерального университета в бухте Аякс острова Русский.
Экспертизу проводит ФГУ «Главгосэкспертиза России», главная экспертная организация страны. Проверялись инженерно- геологические , гидрометеорологические , инженерно-экологические условия на площадке строительства. На основании этих изысканий проводилось проектирование ДВФУ.

Юрий Чудинов, советник генерального директора «Дальневосточной дирекции Росстроя»: - Если переводить на понятный язык, то экспертиза проверяла, например, выдержит ли грунт в бухте Аякс здания на 6-8 этажей, которые будут давить определенной массой. И какие при этом должны быть фундаменты зданий. Специалисты должны убедиться, что здание, условно, не просядет в болото, не сползет по склону в бухту. Я, конечно, очень упрощаю, но действительно это очень важный этап проектирования. Проверив геологию, экспертиза приступает к оценке запроектированных фундаментов, основных несущих конструкций зданий, других искусственных сооружений на острове.

«Главгосэкспертиза» также оценивала раздел изысканий по метеорологическим и экологическим условиям на стройплощадке и подтвердила, что бухта Аякс по этим условиям пригодна для размещения жилых и общественных зданий.

Полученное положительное заключение инженерных изысканий точно определяет расположение зданий университета в бухте, а значит и места вырубки деревьев, стоимость этих работ.
Юрий Чудинов, советник генерального директора «Дальневосточной дирекции Росстроя»: - «Главгосэкспертиза» заканчивает рассмотрение и документов, связанных с проектированием ДВФУ: естественно-научного корпуса (на время саммита – пресс-центр) и жилых корпусов университета (гостиниц для участников саммита). Заключение может быть получено в первых числах июля. Затем специалисты приступят к рассмотрению проекта гуманитарного учебного корпуса университета (на время саммита – конференц-центр).

Напомним, что «Закон об АТЭС» разрешает приступить к подготовке строительства ДВФУ с того момента, как «Главгосэкспертиза» приняла к рассмотрению проект университета. Соответствующий приказ о начале подготовительных работ издан министерством регионального развития РФ. Поэтому в бухте Аякс сейчас ведется прокладка дорог, планировка строительных площадок, освобождение участков от деревьев и кустарников.

Источник: Пресс-служба ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!