Россельхознадзором предотвращены поставки заражённой мясной продукции

Всего усиленный режим ветеринарного лабораторного контроля введён в отношении продукции семи зарубежных производителей мяса и мясопроду

15:30, 24 июня 2009 Общество
1b535179986c4773af59ec693bc4a024.jpg

Россельхознадзор усилил ветеринарный режим контроля на Государственной границе в связи с выявлением в поступающей импортной животноводческой продукции запрещённых и вредных для здоровья человека веществ, а также возбудителей опасных инфекционных заболеваний.

Введение усиленных мер контроля связано с получением положительных результатов лабораторных исследований по микробиологическим показателям безопасности импортируемой в нашу страну животноводческой продукции. В поставляемой зарубежными предприятиями мясопродукции в основном выявлены следующие нарушения российских санитарно-ветеринарных норм, это возбудители опасного инфекционного заболевания сальмонеллёз и бактерии группы кишечных палочек. Помимо этих нарушений, специалистами Россельхознадзора в молочной продукции, поставляемой одним из польских предприятий также обнаружены возбудители сальмонеллёза.

Всего усиленный режим ветеринарного лабораторного контроля введён в отношении продукции семи зарубежных производителей мяса и мясопродукции из шести стран. Это Бразилия, Аргентина, Соединённые Штаты Америки, Германия, Польша и Литва.

По информации специалистов, отбор проб в режиме усиленного лабораторного контроля за поступающей в Российскую Федерацию продукцией этих предприятий будет проводиться в течение следующих трёх месяцев. Не исключено, что в случае повторного выявления в поставляемой ими продукции запрещённых и вредных веществ, Россельхознадзором будут введены уже временные ограничения на поставки их продукции в нашу страну.

Источник: Пресс-служба Рособрнадзора

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!