Лама, который перерождался на протяжении 900 лет, приедет во Владивосток

Кармапа – один из наиболее почитаемых мировых духовный лидеров и глава школы Кагью, которая представлена в нашем городе уже 17 лет.

17:30, 22 июня 2009 Общество
56efb3cdee3009474450a9f68ddb03a0.jpg

Первый сознательно перерождающийся Лама Тибета впервые в истории приезжает в Россию. В рамках тура Великий Лама посетит Владивосток. Его называют Кармапа — буквально переводится с тибетского как «Господин Кармы». Кармапа – один из наиболее почитаемых мировых духовный лидеров и глава школы Кагью, которая представлена в нашем городе уже 17 лет. «Буддийская культура существовала на Дальнем Востоке России еще в VII в. н.э. Высшие сословия государства Бохай и империи чжурчженей, живших на территории нынешнего Приморья, исповедовали буддизм, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН» -- говорит Руслан Фёдоров президент владивостокского буддийского центра.

Его Святейшество Кармапа XVII Тринле Тхайе Дордже пробудет во Владивостоке 24 и 25 июня. 24 июня с 19:00 – 21:00 он проведет церемонию, именуемую
"Обещание Бодхисаттвы". "Обещание" состоится в здании университета ВГУЭС в Театрально-концертном комплексе «Андеграунд».

Его Святейшество Кармапа 17 Тринле Тхайе Дордже посетит Россию по официальному приглашению главы Республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова. «Хотя это первый визит Кармапы в Россию, но еще в XIII веке калмыки получали передачу Учения от Второго Кармапы. То есть исторически калмыки имеют давнюю связь с Кармапами и школой Кагью, — говорит Александр Койбагаров, президент Российской ассоциации буддистов школы Карма Кагью. «Конечно, визит такого высокого уровня духовного учителя для меня лично, для жителей нашей республики — это большое благо. Я думаю с его приездом, когда ноги его ступят на калмыцкую землю, может быть, станет больше дождей, больше урожая и приплода. С другой стороны, и для народа тоже благо — спокойнее и добрее будем», — говорит глава республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов.

Визит Кармапы включает в себя посещение Санкт-Петербурга (9–11 июня), Элисты (11–15 июня), Москвы (15–17 июня), Улан-Удэ (20–21 июня), Иркутска (18–19 июня), Владивостока (24–26 июня). Во время посещения России Его Святейшество Кармапа 17 Тринле Тхайе Дордже даст буддийские посвящения, посетит буддийские святыни и встретится со своими последователями.
Кармапа перерождался с 1110 года и по наши дни 17 раз! Причем перерождался сознательно. Каждый Кармапа в конце своей жизни оставляет письмо или устные наставления о том, где можно будет найти его следующее воплощение. Также утверждается, что родившись вновь, Кармапа помогает себя узнать, заявляя в раннем детстве: «Я — Кармапа».
Семнадцатый Кармапа — человек, который реализовал себя в 17-ти жизнях, как просветленный учитель, как Будда. «Это совершенно сказочный сюжет: десятый Кармапа был великим художником и скульптором, и в Эрмитаже хранятся две его работы: тханка (изображение на шелке) Будды Шакьямуни и скульптура Авалокитешвары — Будды Сочувствия (рус. Любящие глаза, тиб. Ченрези). И вот Семнадцатый Кармапа через 400 лет приезжает посмотреть на свои работы в замечательной сокровищнице Российского искусства.», — говорит Александр Койбагаров, президент Российской ассоциации буддистов школы Карма Кагью.

Источник: Буддийский центр Алмазного Пути школы Карма Кагью г. Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!