За кражу топлива – в зону

Халатность привела на скамью подсудимых начальника склада горюче-смазочных материалов.

15:01, 15 июня 2009 Общество
95dd71dc17d8243124af62555c15ffec.jpg

Военным судом в Петропавловске-Камчатском рассмотрено уголовное дело по обвинению военнослужащего одной из воинских частей Северо-Восточного пограничного управления Береговой охраны ФСБ России прапорщика С. Селенка.

Установлено, что с ноября 1996 года по январь 2002 года, в результате халатного исполнения обязанностей начальника склада горюче-смазочных материалов прапорщик Селенок допустил образование недостачи ГСМ, чем причинил государству ущерб на общую сумму около 2,2 миллионов рублей.
Опасаясь ответственности за содеянное, Селенок дезертировал с места службы и почти 7 лет скрывался от правоохранительных органов, проживая под чужой фамилией до февраля 2009 года, когда был задержан.
Судом признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 (халатность) и ч. 1 ст. 338 УК РФ (дезертирство), и приговорен к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в 50 тысяч рублей.

Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск о взыскании с осужденного в пользу Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России денежных средств в размере причиненного ущерба.
 

Источник: Пресс-центр Военной прокуратуры Тихоокеанского флота.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!