В Тернейском районе Приморского края сотрудник милиции осуждён за превышение должностных полномочий

Превышая свои должностные полномочия, с целью получения от несовершеннолетнего К. признательных показаний в совершении угона автомобиля

11:20, 10 июня 2009 Происшествия
1233cc8f1e56d7c1beb7124ccaf8b1dc.jpg

Приговором Тернейского районного суда Приморского края от 03.04.2009 действующий оперативный работник ОВД по Тернейскому муниципальному району Евгений Витман признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства, совершенное с применением насилия).

Предварительным и судебным следствием установлено, что вечером 25.04.2006 Витман, находясь при исполнении служебных обязанностей в помещении отделения уголовного розыска ОВД по Тернейскому муниципальному району,  превышая свои должностные полномочия, с целью получения от несовершеннолетнего К. признательных показаний в совершении угона автомобиля применил к нему насилие - нанёс не менее шести ударов резиновой палкой по спине, причинив потерпевшему телесные повреждения, не влекущие за собой расстройство здоровья.

Суд в составе коллегии из трёх судей районного суда согласился с мнением государственного обвинителя - прокурора района Пикуля А.В., представившего убедительные доказательства по делу, признал Витмана Е.А. виновным в инкриминируемом ему преступлении и приговорил его к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и управления сроком на два года.

Определением коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 05.06.2009 приговор Тернейского районного суда оставлен без изменения, а кассационные жалобы осуждённого и его защитника – без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Источник: Пресс-служба Прокуратуры Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!