Наркополицейские Приморья ликвидировали группировку по сбыту героина в Первореченском районе Владивостока

Сотрудники приморского управления наркоконтроля завершили расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы п

15:40, 9 июня 2009 Общество
fa5ad012258a36387d976ffc0ca4066c.jpg

Сотрудники приморского управления наркоконтроля завершили расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы по сбыту героина в Первореченском районе столицы Приморья. Всем задержанным инкриминируется сбыт наркотиков в составе организованной группы (п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Первореченский районный суд Владивостока.


Сеть наркосбыта организовал 27-летний житель краевой столицы – на него работали трое знакомых, каждый из которых уже имел многолетний стаж употребления наркотиков, равно как и букет судимостей за наркопреступления, кражи и грабежи.


Организатор наркогруппы приобретал героин в п. Угловое (поставщик героина также задержан сотрудниками наркоконтроля) партиями весом до 50 граммов, затем фасовал «товар», распределял свертки между своими сбытчиками и назначал цену. Часть «зелья» сбывал самостоятельно. Его подчиненные торговали героином с квартиры одного из них, а также на улицах Днепровская и Вострецова. Хозяин нехорошей квартиры, помимо прочего, обвиняется в организации наркопритона (ч. 1 ст. 232 УК РФ) – купленный наркотик наркоманы употребляли там же.


После того как все его подчиненные были задержаны, организатор ОПГ вовлек в преступный бизнес новое лицо – жителя краевого центра 1955 года рождения, героин продавали из его же квартиры по проспекту 100-летия Владивостока.


В ходе обыска квартиры лидер и его новый сообщник были задержаны с поличным. Наркополицейские обнаружили 7 расфасованных свертков с героином – наркотик хранился… на диване под подушкой. После задержания драг-дилеры находились под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Впрочем, такая мера пресечения не остановила организатора наркобизнеса. Через два месяца после обыска он снова был задержан наркополицейскими при попытке сбыта более 100 граммов героина, наркотик был изъят из оборота. Следствие установило, что героин он обменял на свой автомобиль. На этот раз мужчина был взят под стражу.


Определить степень наказания для каждого из участников преступной группировки теперь предстоит суду. Уголовный кодекс РФ предусматривает за данные преступления наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет и штрафа до 1 миллиона рублей.

Источник: Пресс-служба УФСКН РФ по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!