Выборы признали недействительными

Сегодня решением Хорольского районного суда удовлетворены исковые требования прокурора района об отмене решения избирательной комиссии

13:01, 9 июня 2009 Происшествия
9ec4a531e93c8546ac96ca5c8b8fa081.jpg

Сегодня решением Хорольского районного суда удовлетворены исковые требования прокурора района об отмене решения избирательной комиссии Хорольского муниципального района о результатах выборов депутата Думы Хорольского муниципального района в избирательном округе № 5 и признании результатов выборов недействительными.

Решением избирательной комиссии Хорольского муниципального района от  13 марта 2009 года № 146/26-1 «О регистрации избранных по одномандатным избирательным округам депутатов Думы Хорольского муниципального района» по результатам состоявшихся 1 марта 2009 года выборов депутатов Думы Хорольского муниципального района избранным депутатом Думы Хорольского муниципального района по одномандатному избирательному округу № 5 зарегистрирован Чудайкин Александр Леонидович.

Приказом № 618 л/с Управления внутренних дел по Приморскому краю  от 24 марта 2009 года возобновлена служба в органах внутренних дел Российской Федерации майора милиции Чудайкина А.Л., и он и назначен на должность заместителя начальника отдела - начальника отделения кадров отдела внутренних дел по Хорольскому муниципальному району по контракту с 18 марта 2009 года.

В соответствии с п. 6 ст. 70 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изменениями от 09.02.2009 № 3-ФЗ) после определения результатов выборов и извещения  соответствующей избирательной комиссией об этом зарегистрированного кандидата, избранного депутатом, он обязан в пятидневный срок представить в соответствующую избирательную комиссию копию приказа или иного документа об освобождении его от обязанностей, несовместимых со статусом депутата, либо копии документов, удостоверяющих подачу в установленный срок заявления об освобождении от указанных обязанностей.

Статьёй 28.2 Федерального закона от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» с изменениями от 25.12.2008 № 280-ФЗ установлено, что сотрудники милиции, избранные депутатами представительных органов местного самоуправления, на период осуществления указанных полномочий приостанавливают службу в органах внутренних дел либо увольняются со службы в органах внутренних дел по собственному желанию. После прекращения указанных полномочий сотрудникам милиции по их желанию предоставляется ранее занимаемая должность, а при ее отсутствии – другая равноценная должность по прежнему либо, с их согласия, по иному месту службы. Избрание сотрудника милиции депутатом представительного органа местного самоуправления является основанием для приостановления службы в органах внутренних дел либо его увольнения.

В соответствии со ст. 20.1 ФЗ «О милиции», введённой Федеральным законом от 25.12.2008 № 280-ФЗ,  на сотрудника милиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 17,18 и 20 Федерального закона от27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих выполнению сотрудником милиции обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности. Установление таких исключений и определение сотрудников милиции, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Пунктом «б» части первой статьи 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 25.12.2008 № 280-ФЗ) к запретам, связанным с гражданской службой относится избрание на выборную должность в органе местного самоуправления.

Согласно  изложенному работа в милиции является деятельностью, несовместимой со статусом депутата.

Таким образом, лица, проходящие службу в милиции, избранные депутатами представительного органа муниципального образования и осуществляющие свои полномочия, должны приостановить свою службу в милиции либо сложить полномочия депутата.

По состоянию на 18.05.2009 Чудайкин А.Л. в нарушение требований закона состоял в должности сотрудника  органоввнутренних дел.

Прокурором района 20 мая 2009 года в интересах неопределенного круга лиц в Хорольский районный суд направлено заявление об отмене решения избирательной комиссии Хорольского муниципального района о результатах выборов депутата Думы Хорольского муниципального района в избирательном округе № 5 и признании результатов выборов недействительными.

Решением Хорольского районного суда от 08 июня 2009 года заявленные прокурором района требования удовлетворены в полном объеме.

Источник: Пресс-служба Прокуратуры Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!