КНДР закрыла Японское море

КНДР уведомила, что с 10 по 30 июля 2009 года закрывает для навигации обширный район в Японском море, примыкающий к побережью Северной Кореи в р

18:29, 8 июня 2009 Общество
3f94fae5c90846e4bff863ee533e026a.jpg

КНДР уведомила, что с 10 по 30 июля 2009 года закрывает для навигации обширный район в Японском море, примыкающий к побережью Северной Кореи в районе порта Вонсан. Как передают «Вести», запрет будет действовать ежедневно с 08:00 до 20:00 по местному времени.

Хотя Пхеньян не объявил причины установления запретной зоны, в Токио полагают, что это может быть связано с очередными военными учениями. В мае 2009 года власти КНДР уже запрещали навигацию у своего восточного побережья, и в этот район затем было выпущено шесть оперативно-тактических ракет различных типов. Правительство Японии полагает, что и в этот раз КНДР может в ближайшее время провести новые пуски ракет, в том числе баллистических.

Как ранее сообщалось, Пхеньян 25 мая провел подземные испытания ядерного взрывного устройства, что вызвало сильный резонанс мирового сообщества. По данным российских военных, мощность заряда достигала 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Кроме того, по сообщениям из Сеула, КНДР произвела несколько пусков ракет, в том числе зенитных и противокорабельных.

29 мая КНДР произвела еще один пуск ракеты малой дальности класса «земля-воздух» с полигона на мысе Мусудан на восточном побережье страны.

Новый запуск северокорейской межконтинентальной баллистической ракеты с полигона Мусудан-ни может состояться 16 июня.

Источник: Росбалт

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!