Приморских единороссов может возглавить прикремлевский политтехнолог

Экс-заместитель главы управления президента по внутренней политике (УВП), бывший вице-губернатор Приморья Николай Сидоров может быть назн

15:59, 4 июня 2009 Политика
471ed2ee4b892a4ac768b9414a81cf9a.jpg

Экс-заместитель главы управления президента по внутренней политике (УВП), бывший вице-губернатор Приморья Николай Сидоров может быть назначен секретарем приморского политсовета "Единой России". Местные чиновники считают, что экс-чиновник обеспечит партии победы на выборах. В руководстве партии "Ъ" заявили, что эта кандидатура рассматривается в числе прочих.

Источник в приморском политсовете "Единой России" вчера сообщил "Ъ", что бывший заместитель главы УВП Николай Сидоров может быть назначен на пост лидера партячейки. "Сидоров считается одним из двух основных претендентов. Второй — член президиума политсовета, глава уссурийской организации Игорь Королев",— сказал собеседник "Ъ", отметив, что обоих кандидатов лоббирует губернатор Приморья Сергей Дарькин. Пост секретаря политсовета остается вакантным с декабря прошлого года, когда Петр Савчук был вынужден подать в отставку после многочисленных акций протеста об отмене повышения пошлин на ввозимые иномарки.

Господин Савчук, являющийся членом президиума политсовета, назвал "неоспоримым преимуществом способности" Николая Сидорова в области политтехнологий. "Основной показатель успешности партии — победа на выборах. А Сидоров знает, как добиваться успеха",— заявил он. Господин Савчук также отметил, что неплохие шансы имеет и Игорь Королев: "он обладает авторитетом в крае, а возглавляемая им организация добивается неплохих показателей на выборах".

Николай Сидоров, будучи сотрудником московской консультационной компании "Имидж-контакт", в 2001 году провел избирательную кампанию предпринимателя Сергея Дарькина, против избрания которого выступал Кремль. В 2006 году стал вице-губернатором по вопросам внутренней политики. Курировал избирательные кампании Владимира Николаева на выборах мэра Владивостока в 2004 году, а также "Единой России" на выборах в краевой парламент в октябре 2006 года (48,27%) и на выборах в Госдуму в декабре 2007 года по Приморью (54,87%). В УВП Николай Сидоров был назначен в конце августа прошлого года. Курировал работу с профсоюзами. В декабре ушел в отставку.

"Любой из членов регионального политсовета имеет потенциал",— заявил и. о. секретаря политсовета Михаил Веселов, напомнив, что Николай Сидоров два последних года входит в политсовет. По его словам, выборы секретаря будут проведены, "как только руководство партии определится". В руководстве партии "Ъ" подтвердили, что эта кандидатура рассматривается в числе прочих, но однозначного мнения по этому вопросу пока нет. Получить комментарий у Николая Сидорова вчера не удалось.

"Сидоров — один из наиболее профессиональных менеджеров на всем постсоветском пространстве, креативный, но системно мыслящий",— полагает его коллега по работе в "Имидж-контакте" политолог Евгений Минченко. А один из коллег господина Сидорова по работе в УВП, согласившись, что с креативностью у него "все в порядке", отметил, что чиновник был вынужден уйти из администрации из-за того, что "берегов не видит". Местная оппозиция уверена, что технологии не заменят партработы. "Он мастер политических интриг. А во главе нормальной парторганизации должны быть люди, способные завоевывать популярность у избирателей",— считает лидер фракции КПРФ в парламенте края Владимир Беспалов. "Сидоров может обеспечить на бумаге любые цифры. Но партия как была дутой, так и останется",— заявил депутат думы Владивостока от "Справедливой России" Николай Марковцев. Возможное возвращение экс-чиновника в Приморье депутат связал с тем, что "в край идут значительные финансовые вливания в рамках подготовки к саммиту АТЭС".

Источник: Газетa «Коммерсантъ»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!