Вместе с грязными овощами в Приморье могли проникнуть вредители сельскохозяйственных культур

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю запрещён ввоз и реализация на территории Приморья свыше 50 тонн овощей из Китайской Нар

15:23, 2 июня 2009 Происшествия
a9e83dc1ac03e004857fcb5fcbef6613.jpg

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю запрещён ввоз и реализация на территории Приморья свыше 50 тонн овощей из Китайской Народной Республики, не прошедших пограничный карантинный контроль.

Как стало известно, свыше 50 тонн картофеля, поставленных в Приморье кампаниями "Фрут-Альянс" и "Лидер" из Китая, не разрешены к ввозу и дальнейшей розничной торговле на территории Приморского края по причине грубого нарушения российских и международных фитосанитарных правил ввоза подкарантинной продукции. В частности, в ходе первичного фитосанитарного контроля специалистами Пограничного пункта карантина растений краевого Управления Россельхознадзора выявлено наличие почвы на клубнях картофеля, которая является потенциальным переносчиком личинок вредоносных карантинных организмов и возбудителей болезней растений. В настоящее время все две партии загрязнённого картофеля возвращены в страну-экспортёр.

По словам начальника отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Натальи Купиной, вместе остатками почвы на картофеле, на территорию Приморья могли проникнуть опасные карантинные вредители и болезни растений, такие как картофельная моль или рак картофеля. В случае их распространения процент гибели урожая картофеля может достигать до 100%.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!