Международный конкурс молодых дизайнеров одежды «Пигмалион» стал большим и теплым праздником

ХIV международный конкурс молодых дизайнеров одежды «Пигмалион», как всегда, стал не только конкурсом, в котором соревнуются начинающие ди

11:29, 26 мая 2009 Культура
1032591efad3e86b2591d351f8576f05.jpg

ХIV международный конкурс молодых дизайнеров одежды «Пигмалион», как всегда, стал не только конкурсом, в котором соревнуются начинающие дизайнеры, но и замечательным праздником творческой мысли и красоты.

Одно лишь дефиле номинантов заняло 3 с половиной часа – ведь в финал конкурса вышли 49 коллекций! Традиционно на фестивале работало два жюри – официальное и общественное. Председателем официального стал директор Владивостокского художественного училища Николай Тимофеев, а общественное возглавила заведующая кафедрой сервиса и моды ВГУЭС профессор Нина Коноплева.

Географию страны представляли не только Владивосток и соседний Хабаровск, но и более далекие Благовещенск, Омск, Новосибирск. Кстати, именно коллекция Ермека Хазизова из Омска снискала наибольшие симпатии общественного жюри – трепетное и уважительное отношение модельера к национальным традициям и семейным святыням не могло остаться неоцененным, и Ермек получил сразу несколько призов от спонсоров фестиваля, хотя и не стал победителем в своей номинации «Этностиль».

Открывали дефиле участницы номинации «Дебют» - те, кому участие в «Пигмалионе» дает шанс на триумфальное поступление в университет. И в этот раз жюри было как никогда щедрым – все пять финалисток номинации получили право на приоритетное поступление во ВГУЭС на специальность «Дизайн костюма» (разумеется при условии успешной сдачи ЕГЭ). Ну а места распределились следующим образом:

1 место – коллекция Василисы Мамонт (школа № 47) «8 бит» 2 место – коллекция Марии Кирюхиной (школа № 60) «Киви с перцем».   3 место – коллекция Дарьи Басковой (школа № 60) «На клеточном уровне».

Второй по накалу страстей в зале, пожалуй, можно назвать номинацию «Авангард», в которой дизайнеры озорничали буквально на грани фола. Победителями в этой номинации стали хабаровчане – творческий коллектив студии «Там», представивший коллекцию «Ангеломания». Ангелам, как известно, противостоят черти – и демонстраторы моделей коллекции «PafasS Ka» в черном  напоминали именно этих скандальных персонажей. Зал вопил от избытка чувств, когда «пафосные» юноши кокетливо переваливались на подиуме, входя в образ самовлюбленных разгильдяев. Эта коллекция студентки третьего курса ВГУЭС Маргариты Лукинец, кстати, попала в десятку лучших.

Но над всеми эмоциями все же царила вечная гармония классики. Именно сдержанные и классически точные линии и тона покорили членов жюри, присудивших первое место в номинации «Этностиль» Ольге Мазикиной (ВГУЭС) и ее коллекции «Глаза камней», а в номинации Pret-a-porte – Татьяне Румянцевой (ВГУЭС), представившей коллекцию «Ежелика». Да и в номинации «Вечернее платье» победила коллекция, вполне укладывающая в традиционные представления о красоте абсолютного большинства публики. Мягко драпирующиеся ткани коллекции Ксении Стюфляевой (ВГУЭС) «Подруга демона» вызывали ассоциации с ночным августовским небом, в котором найдется место и для ангелов, и для демонов, и для встреч их с задумчивыми человеческими взорами.

В номинации «Юниор-мода» фурор произвела черно-розовая коллекция фрондеров «Бунтуйма», созданная творческим коллективом студентов ВГУЭС Елены Костенко, Анны Барановой и Александры Генрих. «Система не понимает их – и отлично! Они вне системы, всегда сами по себе!» - возвестили авторы основную идею коллекции.

Десятка лучших коллекций  «Пигмалиона-2009»:

«Force of freedom» (Юлия Макарова, ВГУЭС), «PafasS Ka» (Маргарита Лукинец, ВГУЭС), «Небоскребы» (Надежда Кошкарева, Благовещенск), «Мегаполис М13» (Светлана Леонтьева, ВГУЭС), «Инстинкт» (Анна Андрияш, ВГУЭС), «И тишина» (Екатерина Ламтева, ВГУЭС), «Маргарита» (Мария Сусленко, ВГУЭС), «Игра паука» (Татьяна Зайцева, Елена Смирнова, ВГУЭС), «Беллетристы» (Алена Прищенко, ВГУЭС), «Hard Work» (Станислав Загарин, ВГУЭС).

Для участия в финале Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт» в Москве были выбраны сразу две коллекции – «Глаза камней» Ольги Мазикиной и «И тишина» Екатерины Ламтевой.

Источник: Пресс-центр ВГУЭС

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!