В краевой программе по поддержке малого бизнеса не должно быть расплывчатых формулировок

Такую принципиальную позицию заняли депутаты Законодательного Собрания на заседании комитета по экономической политике и собственности.

18:49, 19 мая 2009 Политика
e7b3971995cb30b2b48df6f8306ba472.jpg

Такую принципиальную позицию заняли депутаты Законодательного Собрания на заседании комитета по экономической политике и собственности.

Исполнительная власть в срочном порядке представила на обсуждение приморских парламентариев проект закона "О внесении изменений в Закон Приморского края "О краевой целевой программе "Развитие малого и среднего предпринимательства в Приморском крае" на 2008-2010 годы". Повод для поправок – дополнительные целевые средства в размере 169,6 миллионов рублей, которые выделены краю из федерального бюджета. Администрация Приморья приняла участие в конкурсе Минэкономразвития России по отбору субъектов РФ, бюджетам которых в 2009 году предоставляется субсидии на поддержку малого бизнеса.

Учитывая дополнительные средства, предлагается ввести в программу антикризисные меры. Речь идет о грантовой поддержке и созданию гарантийного фонда для малого и среднего предпринимательства. Так предполагается за счет средств краевого бюджета оказать грантовую поддержку 10 субъектам малого предпринимательства. А при условии софинансирования из федерального бюджета дополнительно получат гранты еще 40 начинающих предпринимателей. Гарантийный фонд будет предоставлять поручительства по обязательствам (кредитам, займам, договорам лизинга и т. п.) субъектов малого предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого предпринимательства. 

Кроме того измененный вариант программы предполагает дополнительное софинансирование муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства. Муниципальные образования должны получить дополнительно на 1 рубль средств краевого бюджета 4 рубля из средств федерального бюджета. Общая сумма средств составит 47 миллионов рублей.   

В итоге комитет по экономической политике и собственности принял решение рекомендовать законопроект к первому чтению. Но депутаты отметили, что если все выявленные недоработки будут устранены в ближайшее время, то парламент готов рассмотреть программу сразу в трех чтениях. Присутствующие на заседании комитета представители малого бизнеса подчеркнули, насколько актуален сегодня данный закон для предпринимателей.

Источник: Управление по связям с общественностью и СМИ Законодательного собрания Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!