Прокуратурой Приморского края оспорено в арбитражном суде предоставление земельного участка в собственность в селе Витязь

Прокуратурой Приморского края направлено в арбитражный суд заявление о признании недействительным постановления администрации Хасанско

11:57, 19 мая 2009 Происшествия
93e63ef57f0a8a811ba4d14638e8b14e.jpg

Прокуратурой Приморского края направлено в арбитражный суд заявление о признании недействительным постановления администрации Хасанского муниципального района Приморского края от 28.12.2007 № 1187 «О предоставлении земельного участка в собственность Кужелю С.А. в селе Витязь» как не соответствующего гражданскому и земельному законодательству Российской Федерации.

Пунктом 1 указанного ненормативного акта постановлено изъять из земель села Витязь и предоставить в собственность за плату Кужелю С.А. земельный участок площадью 3.000 кв.м., расположенный под жилым домом с приусадебным участком.

Проведённой прокуратурой проверкой установлено, что согласно графической документации территориального отдела № 8 по Хасанскому району Роснедвижимости по Приморскому краю земельный участок, предоставленный в собственность Кужелю С.А.,  полностью налагается на территорию Шкотовского военного лесничества, предназначенного для размещения объектов обороны, относится к категории земель обороны и безопасности и является объектом федеральной собственности.

В соответствии с п. 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ  права владения, пользования и распоряжения  имуществом  принадлежат его собственнику.

Согласно пункту 2 статьи 11 Земельного кодекса РФ органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

При таких обстоятельствах, считает прокуратура, администрация Хасанского муниципального района Приморского края вышла за пределы своих полномочий,  распорядившись  земельным  участком, отнесенным к федеральной собственности.

Источник: Пресс-служба прокуратуры Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!