В Приморье предотвращена поставка заражённой цветочной продукции

Приморским филиалом Всероссийского центра карантина растений предотвращена поставка в Приморье цветочной продукции заражённой опасным

14:14, 18 мая 2009 Происшествия
26b6957c1f34d40fd5e2b02f0261e36d.jpg

Приморским филиалом Всероссийского центра карантина растений предотвращена поставка в Приморье цветочной продукции заражённой опасным карантинным видом заболевания белой ржавчиной хризантем. Все заражённые цветы уничтожены.

Как стало известно, 140 срезанных цветов хризантем, поставленные в Приморье из Нидерландов не разрешены к ввозу и дальнейшей реализации на территории Приморского края по причине их заражённости опасным и трудноискореняемым заболеванием, которым является белая ржавчина хризантем. Данный вид грибного заболевания поражает растения рода хризантем. В настоящее время этот вид заболевания ограниченно распространён на территории Российской Федерации и является карантинным для нашей страны объектом.

По информации специалистов карантина растений Россельхознадзора, белая ржавчина хризантем, повреждает все растения из рода хризантем, и является одним из наиболее опасных и трудноискореняемых заболеваний декоративных цветочных культур.  В настоящее время отдельные очаги этого заболевания уже присутствуют на территории Приморского края, это Ботанический сад, частный сектор города Артёма и  посёлка Штыково Шкотовского района. В границах всех очагов установлен и действует карантинный фитосанитарный режим, проводятся мероприятия по их локализации и уничтожению.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!