На Дальний Восток поставлен рис завышенного качества

В Приморье поставлено 400 тонн риса из Китайской Народной Республики завышенного качества. Требование о приведении недействительной марки

11:53, 14 мая 2009 Происшествия
7fc9a8f9e2eb1bc9cc84ce37be7cc498.jpg

В Приморье поставлено 400 тонн риса из Китайской Народной Республики завышенного качества. Требование о приведении недействительной маркировки в соответствие с качественными показателями поставленного продукта хабаровской компанией "Экоресурс" проигнорировано.

Как стало известно, в ходе проведения государственного контроля качества и безопасности поступающего в Приморье из-за рубежа зерна и продуктов его переработки, специалистами Приморского филиала Федерального государственного учреждения "Центр оценки качества зерна" установлено, что все 400 тонн рисовой крупы, поставленные в Приморье Обществом с ограниченной ответственностью "Экоресурс" не соответствуют заявленным качественным показателям.

Так, по результатам проведённого лабораторного контроля установлено, что сортовые качества поставленной партия риса соответствуют "первому сорту", тогда как в товаро-сопроводительных документах и на маркировке с тарой  указан "высший сорт".

В связи с нарушением требований российских норм в области оборота зерна и продуктов его переработки, сертификат качества на все 400 тонн риса Приморским филиалом ФГУ "Центр оценки качества зерна" не выдавался. Вся партия риса после проведения перемаркировки с высшего сорта на первый подлежит повторной сертификации.

К настоящему времени компанией "Экоресурс" указание Россельхознадзора о проведении перамаркировки проигнорировано. В связи с этим, за неисполнение вынесенного предписания, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в адрес мировых судей направлен протокол о привлечении руководства компании к административной ответственности.

По информации специалистов Приморского филиала ФГУ "Центр оценки качества зерна" не исключено, что в настоящее время вся ввезённая партия рисовой крупы реализуется по ценам, соответствующим "высшему сорту", тогда как стоимость риса "первого сорта" существенно ниже.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!