Визит премьер-министра Владимира Путина в Комсомольск-на-Амуре может стать знаковым для города и градообразующих предприятий – Виктор Ишаев

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает, что визит премьер-

14:00, 13 мая 2009 Политика
470113db1e73343cc93bababa35b84f4.jpg

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает, что визит премьер-министра Владимира Путина в Комсомольск-на-Амуре может стать знаковым для города и градообразующих предприятий.

"Я давно не видел таких конкретных, можно даже сказать, революционных решений, если эти решения пройдут, то поездка будет весьма знаковой, которая даст хороший толчок Комсомольску, этим предприятиям и другим предприятиям тоже", - сказал В. Ишаев во вторник на пресс-конференции.

Полпред считает, что одним из важных решений, принятых в Комсомольске, стала смена собственника Амурского судостроительного завода, 59% акций которого находилось в частных руках, реструктуризацию долгов и финансирования завода. "Акции переходят главному кредитору - Сбербанку РФ, который в свою очередь предает их в объединенную судостроительную корпорацию, таким образом, около 78% акций будет сосредоточено в руках государства", - сказал Ишаев.

По его словам, Амурский судостроительный завод также получит средства в размере 1,9 миллиарда рублей, которые он затратил на восстановление после аварии подлодки "Нерпа", и на финансирование необходимых работ для сдачи лодки. "До конца года сумбарина может быть сдана", - отметил Ишаев.

Он сообщил также, что Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение (КнААПО) с 2010 года будет иметь хорошую загрузку, в этом году он тоже имеет загрузку, но многие работы выполняются в рамках внутризаводского оборота, то есть не на продажу, а в преддверии выполнения заказов. Идут работы по производству самолета пятого поколения, ведутся испытания Су-35, проблем с оборонзаказом нет.

"Что касается Суперждета-100, то пока есть отставание из-за поставки двигателей из Франции. Фюзеляжи самолетов готовы. Чтобы поддержать предприятие правительство приняло решение направить туда 10 миллиардов рублей, в Суперджете малый пакет акций - 25% продается итальянцам. Это нормальный процесс, на предприятие сразу придут инвестиции, которые помогут двигаться дальше", - сказал полпред.

По его словам, премьер-министр также встретился с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом, губернатором Приморья Сергеем Дарькиным и руководством завода "Амурметалл", единственным на Дальнем Востоке металлургическим предприятием. "Владимир Путин отметил, что государство готово гарантировать предприятию "Амурметалл" госгарантии для кредита. На первом этапе заводу необходимо 3,3 миллиарда из которых 1,5 миллиарда на текущие вопросы и 1,8 миллиарда для того, чтобы закрыть инвестиционную программу", - сказал Ишаев.

На встрече с губернатором Дарькиным премьер-министр обсудил вопрос строительства газопровода. Газопровод высокого давления построит "Газпром", отводы от него дело региональной власти. "Этот газопровод будет выгоден и Хабаровскому краю. Существующий участок газопровода от Сахалина до Комсомольска пропускает в год 1,9 миллиарда кубометров, потребность в газе в Хабаровском крае сейчас 2,5 миллиарда кубометров, остальная инфраструктуры готова перекачивать 4,5 миллиарда. Если этот участок трубы заменят, то перспектива по газопроводу будет иная. Отводы от нефтепровода также пойдут на Комсомольск и на Хабаровск", - сказал В. Ишаев.

Источник: Департамент миграционной и информационной политики АПП ПРФ в ДФО

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!