Свиной грипп в России не подтвердился, но обнаружен в Южной Корее

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по профилактике опасного заболевания. Главный государственный санитарный врач России Геннадий

6:11, 4 мая 2009 Общество
b5bc0d5576539dcc1d5e002d4d75ddae.jpg

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по профилактике опасного заболевания.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в интервью телеканалу «Вести 24» заявил, что у двух женщин, прилетевших из США, свиной грипп не обнаружен. Это показали лабораторные тесты.

Пассажирки, обе гражданки РФ, прибыли в Москву разными рейсами. Одна – 1 мая, другая – днем раньше. В полете у них поднялась температура. Согласно инструкциям Роспотребнадзора, женщины были сразу направлены в стационар. В субботу, 2 мая, стали известны результаты анализов. Оказалось, что у заболевших – обычная простуда. «Состояние их не вызывает у нас никакой тревоги», — сказал Онищенко.

Между тем, первый случай заражения человека вирусом гриппа H1N1подтвержден в Южной Корее. Об этом в субботу заявило министерство здравоохранения и социального обеспечения Республики Корея. Инфицирована 51-летняя женщина, которая в конце апреля возвратилась из поездки в Мексику.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на 8:30 по местному времени (03:30 по московскому времени) медики уже зарегистрировали опасное заболевание в 13 странах и территориях мира: в Австрии (1), Великобритании (13), Германии (5), Гонконге (Сянгане) (1), Дании (1), Израиле (2), Испании (13), Канаде (51), Коста-Рике (2), Мексике (358), Новой Зеландии (3), Нидерландах (1), США (145), Франции (2), Швеции (1) и Южной Корее (1).

Таким образом, число зараженных вирусом достигло 615 человек. По меньшей мере 13 человек скончались. 12 из них — в Мексике, один — в Соединенных Штатах.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!