Референдум шкотовцев - о проблеме ЖРО

На ближайшее воскресенье намечен референдум жителей Шкотовского района. Решением районной администрации он будет совмещен с довыборами депутатов в думу муниципального образования - Шкотовский район.

15 авг. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №199 от 15 авг. 1997

На ближайшее воскресенье намечен референдум жителей Шкотовского района. Решением районной администрации он будет совмещен с довыборами депутатов в думу муниципального образования - Шкотовский район.

Жителям поселков и сел предстоит ответить на вопрос “Согласны ли вы с размещением комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов и временным хранением получаемых на нем твердых радиоактивных отходов на территории ДВЗ “Звезда” г. Большой Камень, влияющих на экологическую обстановку в Шкотовском районе?” (По данным специалистов госатомнадзора РФ и отдела ядерно-радиационной безопасности завода “Звезда”, установка по переработке ЖРО в процессе работы даже при полной загрузке емкостей не превышает активность радиации в 8 кюри. Один реактор с невыгруженным отработанным топливом - а их в крае более 40 на скопившихся списанных АПЛ - несет активность в миллионы кюри.)

Для проведения референдума создано 16 участков. Он будет признан состоявшимся, если в нем примут участие 50 процентов жителей, внесенных в списки для голосования. Понимая, насколько это высокий рубеж для сельчан, занятых в горячее летнее время на своих земельных участках, и принимая во внимание “недобор” процентов (42 проц.) во время проведения подобного референдума в ЗАТО г. Большой Камень, районные депутаты обратились в думу Приморского края с законодательной инициативой по поводу уменьшения процента. Однако краевая дума, ссылаясь на федеральный закон о референдуме, отклонила это предложение.

Довыборы депутатов в думу муниципального образования Шкотовский район будут проведены в связи с ранее несостоявшимися выборами в некоторых округах и отказом 2 глав сельских администраций от совмещения своей работы с депутатской деятельностью. На 4 депутатские “вакансии” претендуют 11 кандидатов. По согласованию с краевой думой внесены изменения в проведение выборов депутатов. Теперь уже не требуется прихода на участки обязательных 25 процентов избирателей. Выбор будет сделан большинством голосов, независимо от процентного количества жителей, принявших участие в голосовании. В связи со сложным финансовым положением администрации района многие члены избирательных комиссий работают на общественных началах.

Автор: Нина КОЛЕСНИЧЕНКО, ”Владивосток”