“Змеиное” удовольствие

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Дети наши развлечениями нынче не очень обделены. Батуды, карусели, электромобили... Только денежки выкладывай. Кое-что и из забытого старого возвращается - например, запуск воздушных змеев. Когда-то, в эпоху развитого социализма, при почти полном отсутствии аттракционов мальчишки сами мастерили легкие рамки, обтягивали их бумагой и привязывали к нитке. Потом эту забаву забыли. А вот в Китае любовь к воздушным змеям сохранилась. И вездесущие представители соседней страны повезли к нам свои яркие игрушки.

В районе Спортивной гавани привязанные к машине торговца змеи притягивают внимание необычной формой и краской. Здесь и разноцветная “бабочка”, и зеленый “дракон”, и красная “рыба”. В большой сумке продавца пакеты спрессованы - похоже, не меньше сотни.

Торговец по-русски знает одно слово - “Хорошо!” По-английски - и того меньше. Мой китайский тоже не блещет, с десяток слов набирается. Тем не менее знакомимся и умудряемся как-то общаться. Вася, как назвал себя продавец, “бизнесом” доволен - в хороший день 15-20 змеев продать удается, каждый по 30 рублей. Сколько игрушка стоит в Китае, выяснить не удается, но, похоже, навар получается приличный.

Из чего они сделаны? Не из бумаги, уверяет продавец. Но конкретизировать не можем - не хватает слов. Вася демонстрирует мне “змею”, которую не надо собирать, и легко складывающуюся “бабочку”, состоящую из трех частей. Затем привязывает ее к тонкой, похожей на леску, нити. Можно выбрать катушку в 500 или 750 метров. Беги, радуйся жизни!

Однако дети наши в последнее время стали с ленцой. Может, долгое сидение у телевизора влияет? Мальчишка лет 10 отпустил “тигра” примерно метров на 10 и встал, созерцая. Подошедший с папой Игорек выбрал “рыбу” и отправился в пустынную часть прибрежной полосы. Интересно, запустил ли?

Змеев покупали. Но в воздухе красиво реяли лишь привязанные к машине. Приобретенных пацаны держали в руках, не давая им взлететь в небо. Боялись, что не получится? Или бегать было лень?