Зита, толстуха, давай поцелуемся!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Кто сказал, что волнистого попугайчика трудно научить разговаривать? Главное, как говорит Михаил Ленских, вовремя начать обучение, то есть до того, как птице исполнится 3 месяца.

Любимца семьи зовут Чика, по-итальянски - малыш. В его лексиконе около 500 слов, русских, конечно. Если бы я знала столько итальянских, поехала бы в Рим на заработки. Учиться Чика начал в полтора месяца, первыми словами стали, естественно, хвалебные - “Чика хороший мальчик”. А дальше как прорвало. Может быть, он вундеркинд, а может, и нет. Говорят, что синие волнистые попугайчики очень талантливы, особенно мужского пола. Недаром продавцы на рынке разукрашивают им переносицу - по полоске на клюве можно определить принадлежность попугая к представителям сильной половины.

Пробыв 2 недели в гостях у Мишиной бабушки и пообщавшись с двумя девочками, Чика активно пополнил свой словарный запас. Спрашивая бабушкиным голосом: “Кушать хочешь?”, он сам себе капризно отвечал на разные лады: “Не хочу” и заканчивал монолог словами: “Ну и не надо”. Кроме того, он артистично декламировал: “Раз, два, три, четыре, пять. Вышел зайчик погулять. Вдруг Чика стреляет. Пиф-паф!” На этом его обычно заедало, и все повторялось сначала.

Конечно, Чика - не диктор. Иногда его речь напоминает плохо настроенный радиоприемник. Но пребывая в хорошем настроении, каждое слово он выговаривает старательно. Чем и ошеломил однажды пациента Мишиной мамы. Нина Николаевна, зубной врач, принесла попугая в свой кабинет. Незаметно примостившись на спинке кресла, Чика сказал мужчине, сидящему с открытым ртом: “Ты понимаешь, что ты козел? Ничего не понимаю. Аналогично”.

По некоторым высказываниям Чики можно составить определенное представление о его хозяине - студенте истфака ДВГУ. Но для более полной характеристики Михаила стоит послушать, как его подопечный декламирует: “...как гений чистой красоты”. Правда, почитав стихи и не забыв сказать, что это Пушкин, попугай обязательно сообщает: “Чика - гений”. Добавлю - и меломан. Михаил еще подростком увлекся музыкой, и нередко уроки для птицы проходили под какую-нибудь популярную мелодию. Сейчас для того, чтобы Чика вспомнил редко употребляемую фразу, надо просто найти нужную кассету. Послушав музыку, попугай на моих глазах вспомнил урок, который дал ему хозяин, бывший в то время учеником 8-го класса: “Кто там? Кто-кто? Конь в пальто”. А зимой, нахохлившись в углу клетки, он сказал Мишиным недовольным голосом: “Холод собачий”.

Это забавное существо вот уже 5 лет живет в семье Ленских. Нина Николаевна с Михаилом из самых добрых побуждений принесли как-то своему любимцу подружку Зиту. Обучать ее было поздновато, но куда денешься, если муж болтает? Кое-что и Зита стала говорить. Была она при этом особой сварливой: едой с Чикой не делилась, к питью не подпускала и даже пыталась контролировать его поведение. “Зита - толстуха”, - обиженно говорил попугай. И лишь изредка добавлял: “Давай поцелуемся”. Когда подружка умерла, Чика не стал печалиться и вновь начал с удовольствием созерцать себя в зеркалах, ведь помехи самолюбованию больше не существовало.

Раньше я не очень верила в столь разговорчивых птиц - ну два слова, ну десять. 500 - это уж из области фантастики. Чике на мои сомнения наплевать. “Миша, ты все взял с собой?” - спрашивает он по утрам хозяина. Пришедшего гостя может ошеломить: “Do you speak English? Excuse me”. И идя наперекор столь изысканному воспитанию, вдруг добавит: “У лукоморья дуб срубили, кота на мясо изрубили”.

Своеобразная личность. Впрочем, лишь наша копия.