“Журналистский лицей” продолжает работу

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Творческая ассоциация журналистов Приморского края, редакция газеты “Владивосток” и факультет журналистики Дальневосточного государственного университета открыли на страницах газеты “Владивосток” “Журналистский лицей” для учащихся 11-х классов. Лицеисты должны выполнить задания трех туров. Победители, получившие за все задания оценку “отлично”, освобождаются от творческого конкурса при поступлении на журфак ДВГУ.

Задание первого конкурса звучало так: “Главней всего - погода в доме” (я и моя семья). Писем пришло много. Что-то в работах лицеистов получилось, что-то не получилось. Но общее, что их объединяло, - удивительная искренность и вера. Вера в то, что семья - это самое, самое главное, то, без чего цивилизованное общество существовать просто не может. Впрочем, судите сами.

Вот выдержки из некоторых писем первого тура.

Мария ВАСИЛЬЕВА, колледж ДВГУ:

- Погода в доме?! Бывает пасмурная, бывает солнечная... Скучно было бы приводить примеры о том, что если подать усталой маме тапочки, то эта самая погода в этом самом доме вдруг нежданно-негаданно возьмет и прояснится. Но, может, с тапочек и начать...

А вообще, от чего эта погода зависит? Во-первых, от умения ее прогнозировать. Что это такое? Объясняю: ну не лезь ты к родителям, когда они после работы час мерзли на автобусной остановке, потом в этом же автобусе их ужасно толкали, а потом они попали под град, бурю, пургу и что там еще в природе бывает вместе взятое. Во-вторых, от умения “разгонять тучи руками” (или еще чем, лишь бы летели себе да летели!). Ну и в-третьих, все познается в сравнении. Это я к тому, что природа после небольшого дождика становится еще ярче, краше, прекраснее...

Анастасия ДРОГОВОЗ, г. Арсеньев:

- Не люблю раздоры. Почему? А почему они должны быть? Иногда у меня есть сильное желание выйти в поле и закричать: “Долой семейные раздоры и распри! ДОЛОЙ!” Но кто слышит, кто?

Вдумайтесь в словосочетание “семейный круг”, “круг друзей”. Именно круг оберегает нас от всяких напастей. И еще - наш дом. Улитку от беды оберегает панцирь, без него она погибает. Панцирем для человека служит любовь ближних. И чем она больше, тем защищеннее человек. И создать такую семью - достойная цель каждого человека.

Ольга ПОЛЯКОВА, средняя школа № 14:

- Конечно, семьи бывают разными, и “погода” там разная. Но все-таки я не знаю: как можно не любить собственного отца или маму? Какими бы они ни были... Моих родителей нельзя не любить. Они для меня - самые верные друзья. Они всегда дадут мне дельный совет, ответят на трудный вопрос. Ведь это люди, подарившие мне жизнь... Конечно, в нашей семье все бывает. Но что бы ни случилось, какие жизненные проблемы ни обрушивались на нашу семью, все в нашем доме заканчивается “хорошей погодой”.

Елена КАЛАШНИКОВА, средняя школа № 33:

- Наверное, каждый человек хочет создать большую и дружную семью. Я не спорю, все об этом мечтают. Мечтают быть согреты под маминым крылом, на теплой груди своей любимой бабушки, под защитой строгого отца. Ты ощущаешь, как хорошо у тебя дома, это не только теплая постелька или вкусно приготовленный обед. А просто - ты дома! Тебя любят и лелеют, ты чувствуешь себя самым счастливым человеком на свете.

Хорошо, когда у тебя есть семья. Ты любим, согрет и самое главное - тебе хорошо, пусть даже ты ругаешься с родителями. Они все равно тебя обожают.

Татьяна РЯБОВА, средняя школа № 14:

- Только когда мы начинаем взрослеть, наши отношения с родителями начинают улучшаться. Восстанавливается доверие, приходит понимание. С возрастом мы становимся умнее, сознательнее и понимаем, что гармоничные отношения в семье зависят не только от родителей, но и от нас самих...

Итак, первый тур состоялся. Мы приглашаем всех к участию во втором туре, который продлится до 1 марта. Следующее задание такое: “ГОВОРЯТ...”

Ждем ваших работ в адрес редакции “В”, только не забудьте на конверте сделать пометку “НА КОНКУРС “Журналистский лицей”.