Живут ли красиво в общежитиях?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Завершился ежегодный городской конкурс студенческих общежитий “Хочу жить красиво”. По предварительным итогам, призерами конкурса стали общежития Тихоокеанского военно-морского института, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, а также одно из общежитий Дальневосточного государственного технического университета

Смотр был организован управлением по делам молодежи городской администрации. И цели его остались традиционными - анализ реального состояния “общего жития”, уровня жизни в них, проверка “бытовок”. Были и подспудные задачи. Вроде такой “официально-деловой”: “Существуют ли партнерские отношения между руководством учебного заведения и органами студенческого самоуправления (студсоветами)”. Или - “Привитие молодежи осознанного понимания необходимости участия в системе студенческого общежития”.

Впервые в подобных конкурсах принимали участие общежития среднеспециальных учебных заведений. В этой “номинации” лучшими стали гуманитарно-технический колледж, Приморский политехнический техникум и педагогический колледж № 2. По мнению начальника управления по делам молодежи Елены Сушковой, в этих общежитиях, как выяснилось, обстановка более уютная и домашняя, чем в вузовских. В них много удобных для пользования учебных и бытовых комнат. Кроме того, комиссия впечатлилась оригинальной компьютерной комнатой в общежитии ТОВМИ: отстоял наряд - можешь бить по клавишам!

И опять-таки не обошлось без традиционных общаговских проблем. Не во всех общежитиях имеются перегородки в туалетах, достойные бытовые комнаты и ухоженные дворы. Это, видимо, студентам и руководителям учебных заведений предстоит учесть в преддверии еще одного глобального конкурса - краевого смотра “Красиво жить не запретишь”.