Живописцы, доставайте свои автопортреты!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Галерея "Артэтаж" в мае этого года планирует провести выставку автопортретов художников Приморья. Директор галереи Александр Городний обращается ко всем художникам, живущим не только в больших городах, но и в отдаленных поселках, откликнуться по адресу: 690110, Владивосток, Светланская, 22 или по телефону 229-818 и подать заранее заявку на участие в этой выставке.

Кроме того, у всех приморских художников есть шанс попасть в каталог-справочник, издание которого ставит перед собой цель "обозначить к концу века существующие веяния в нашем изобразительном искусстве". Для этого в адрес галереи нужно отправить творческую биографию (год и место рождения, обучение по специальности, время и место основных групповых и персональных выставок), приложив к ней свою фотографию.

Александр Городний надеется, что "Артэтаж" сможет найти спонсоров для издания такого уникального каталога. Пока же Городний озабочен поиском меценатов, благодаря которым можно было бы завершить работу над каталогом покойного Виктора Шлихта, у которого училось не одно поколение приморских художников.

Ап! И тигры у ног его сели...

Татьяна Нагорная, "Владивосток"

6 февраля во владивостокском цирке началась новая программа. В ней два отделения: в первом выступают маленькие артисты (они не любят, когда их называют лилипутами), второе полностью заняли тигры Николая Павленко. Тигры - для нашего цирка это событие: программы с тиграми не было три года. О тиграх и о многом другом мы поговорили с заслуженным артистом России Николаем Павленко:

- Николай Карпович, расскажите о вашей программе: что за номера, сколько тигров работает...

- Всего в программе 12 взрослых тигров, а вот рассказать, что за программа, пожалуй, не смогу. Понимаете, каждое выступление - это что-то новое. Все зависит от моего настроения, которое передается тиграм. Я, знаете, не люблю, когда зрители в первом ряду что-нибудь жрут. Грубо? Да, но меня это оскорбляет. Что они, в антракте не могли наесться? Моментально прихожу от вида жующих людей в плохое настроение. Тигры тоже. Реакция зрителей очень важна. Люблю маленькие залы, потому что в них зрителя чувствуешь.

- По-моему, тигров зрители любили всегда.

- Мне кажется, в этой любви есть нечто от язычества: это скорее некое преклонение перед мощью стихии.

- Вы всегда занимались с тиграми?

- Начинал 40 лет назад рабочим по уходу за животными в зверинце. За эти годы я работал практически со всеми животными, очень люблю слонов, лошадей. А с тиграми занимаюсь последние 25 лет и тоже их очень люблю. Они так потрясающе красивы.

- Наверное, тигры самые трудновоспитуемые?

- У нас так: не воспитал - сожрут. Главное - дрессировщику нужно помнить, что хищника никогда не воспитать другом. Другом может быть только собака. А воспитать можно любое животное, даже злобное, только чтобы оно было здоровым и нетрусливым.

- Воспитываете кнутом?

- Сегодня палочкой могу остановить, завтра - нет. Человек никогда не должен думать, что он главный в клетке. Да, я диктую тиграм, но это диктат при определенных условиях: нель-зя погладить, просунуть руку в клетку, круг моего движения ограничен. Я - жалкое существо перед тигром: легко раним, у меня слабая кожа, тонкие кости, но есть одно важное преимущество - мозг. Можно сказать, что дрессировщик силен умом и осторожностью.

- Что тигры не выносят?

- Других животных и конкурентов в манеже.

- Николай Карпович, вы в нашем городе второй раз, как вам показался Владивосток в этот приезд?

- Не буду кривить душой, впечатление удручающее. Везде грязь. Владивосток так похож на Севастополь, те же сопки и море. Но Севастополь такой чистый! Ваш цирк, из всех российских, с самыми большими проблемами. Но здесь работают прекрасные специалисты.

- После Владивостока вас ждет Уссурийск, а затем Сингапур...

- Меня очень интересует Восток. Еду не за славой. Никто, нигде и никогда так высоко не ценил цирк, как ценит его наша публика.