Жилые кварталы Эгершельда остаются беспризорными

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Постановлением, подписанным и. о. мэра С. Маркеловым, весь муниципальный жилой фонд и инженерные сети Фрунзенского района Владивостока изъяты из технического обслуживания и эксплуатации МП ПЖЭТ-1. Председателю комитета по управлению муниципальным имуществом было предписано в срок до 1 августа 1998 года определить эксплуатирующую организацию, однако в мэрии до сих пор не нашли решения этого вопроса. Проще говоря, огромный жилой массив накануне зимы остался “без глаза”.

Постановление объясняет, почему мэрия пошла на столь беспрецедентный шаг. Как известно, в целях ликвидации чрезвычайной обстановки с теплоснабжением жилых домов по улице Крыгина была построена теплотрасса и распоряжением мэра управляющему ПЖЭТ-1 Александру Ситаку было предписано подготовить внутридомовые системы отопления для подключения жилмассива к теплоносителю. Однако управляющий, цитируем, “вместо немедленного выполнения ремонтных и подготовительных работ встал на путь проволочек путем обсуждения проекта договора, смет на ремонтно-восстановительные работы, требует предварительного финансирования в кратчайшие сроки и тем самым срывает ликвидацию чрезвычайной ситуации с теплоснабжением данного жилмассива”.

По форме все верно, но почему, собственно, подрядчик не должен настаивать на заключении четко выверенного договора на производство работ и не оговаривать условия финансирования? Конечно, можно взывать к совести руководителей треста, играть на пережитых прошлой зимой бедах жителей многострадальных шести домов, однако мы живем в рынке, и его житейский лозунг известен всем: “Вечером деньги, а утром стулья”.

Управляющий трестом Александр Ситак уверен в своей правоте и потому внешне спокоен. Его коллектив не верит на слово мэрии, потому что уже научен горьким опытом. Здесь, как и в других обслуживающих жилье организациях, тоже много месяцев не получают зарплату, здесь тоже не на что купить топливо, пополнить материально-технические ресурсы. Нет, говорит Александр Ситак, это не забастовка, тем более что он ее считает глупостью, и поэтому, к слову сказать, его коллектив и не присоединяется к бастующему ПЖЭТ-4. Просто, как и любая другая подрядная организация, трест не приступает к работам без договора и предварительной оплаты. Свои права коммунальщики будут отстаивать в арбитражном суде. Кстати сказать, у этого треста уже есть опыт общения с мэрией через арбитраж: он выиграл несколько исков, в том числе с материальным возмещением ущерба.

Жителей Крыгина все же успокоим: их дома будут подключены к теплотрассе. Постановлением подготовка теплоносителя, систем канализации, обслуживание внутридомовых сетей возложены на МП “Тепловые сети” и МУПП “Водопроводно-канализационное хозяйство”.