Жили-были дед да баба. С черно-белым телевизором

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Для живущих в селе Песчаном Михайловского района Варвары Степановны Ерастовой и ее мужа Бориса Владимировича в минувшую субботу телевизионное окошко в собственном доме наконец-то стало цветным. Они выиграли один из трех телевизоров, которые наша газета разыгрывает среди своих подписчиков каждое полугодие.

Интересное совпадение. Как раз накануне вручения редакционного подарка в гости к старикам из Новосибирска приехала дочь Света с внучкой Аленой. Говорят бабушке: “Мы пока без подарка, но думаем купить вам цветной телевизор...” “А нам не надо, мы уже выиграли!” - был ответ.

Спрашиваем: как живут-могут старики в этом красивом селе в 6 километрах от главной автомобильной дороги края? Трудно, отвечают. Трасса рядом, а почту возят только 3 раза в неделю. Радио нет, медика нет, бани нет... Борис Владимирович только недавно стал получать пенсию. А зарплату в государственном сельхозпредприятии ему не заплатили еще и за те последние годы, что он там работал перед пенсией... Не помощь бы дочери да сына - капитана одного из морских судов - невмоготу было бы.

При своих небольших достатках бывшая фельдшер и учитель русского языка и литературы, оказывается, выписывают кроме “Владивостока” еще две газеты. Интересуются политическими баталиями во Владивостоке, хотя участников этих дрязг не любят. Правда, оговорились, может, они по цветному телевизору покажутся лучше. Борис Владимирович с интересом читает анекдоты и детские афоризмы - “Перловку”... Хозяин дома уверяет, что теперь в Песчаном подписчиков “В” прибавится. Всем хочется телевизор выиграть. Да и сам он еще поучаствует в лотерее.

Одним словом, на прощание кроме рюмашки за новую вещь в доме выпили еще одну - за журналистов. Чтобы и у них хватило сил в это трудное время делать свое дело - газету!