"Женщина" мужском коллективе

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006
Девять картинок... с выставки

ВЫ - ЕДИНСТВЕННАЯ... представительница той половины человечества, что более известна как “прекрасная”. Но ведь даже прекрасным людям нужны деньги и та самая самореализация, ради которой мы готовы пожертвовать 5 днями недели... Амбициозная, молодая и всегда с легким налетом стервоидности, вы распахиваете дверь конторы (офиса) отдела по внешним сношениям и неожиданно обнаруживаете, что кругом исключительно они самые - мужики. И ни одной дамы.

ЭТИ МОНСТРЫ... с таким нескрываемым аппетитом смотрят на ваши груди и ножки, что вы, мало сказать, погружаетесь в небольшой экскурс в мечту о всемерном обожании с ИХ стороны. Но спешу сообщить, что работать девушке в мужском коллективе не так уж легко. Девчонки подсознательно ждут шквала внимания и восхищения, не прилагая или, наоборот, прилагая для этого все свои усилия, зачастую забывая о своих непосредственных рабочих обязанностях.

У целеустремленных особ этим моментом карьера может быть завершена: подходящий муж найден и необходимость в работе как бы отпадает.

ОСТАЛЬНЫЕ... либо действительно работают (таких единицы), либо облегчают себе жизнь, пользуясь всеми выгодами мужского обожания. Ведь даже из науки - социальной психологии - известно, что девушке в мужском коллективе уделяется повышенное внимание. Скажем, если во время обеденного перерыва все решили попить чая, психологически оправданно, если рядом с девушкой будет стоять целый чайный сервиз...

ОТНОШЕНИЯ С ШЕФОМ... - особая статья расходов нервной системы. Это ужасный человек, заставляющий вас усиленно работать и не менее усиленно краснеть. И если первое вполне объяснимо, то второе никак не входит в ваши трудовые обязанности. А краснеть есть из-за чего! Ну кого оставит безразличной щипок за филейную часть или чересчур фамильярные обращения, самые приемлемые из которых - “милочка” и “дорогуша”.

КОМПЛИМЕНТЫ... намеки, взгляды... Складывается ощущение, что мужчины вечера проводят не с женой, а в библиотеке.

ЖЕНАТЫЕ КОЛЛЕГИ... опять же делятся на две категории. Одни от чистого сердца искренне помогают вам в обращении с компьютером или касательно иных профессиональных обязанностей. По ним видно, что они ухожены и выглажены не потому, чтобы вы обратили на них внимание, а по той причине, что есть любимая жена, семья...

Другие, хоть и счастливы в личной жизни, все равно донимают вас. Самые “невинные” приглашения из их уст - выпить вина на Набережной.

ЖЕНСКИЕ ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ... “Пользуясь своей внешностью, можешь добиться всего, чего желаешь: мужчин, хорошей зарплаты, внимания”. На самом деле, если коллектив, где вы работаете, настроен на достижение профессионального успеха, до ваших “основных инстинктов” никому нет дела. Вы такая же сотрудница, как и все (мужики).

СОБСТВЕННО РАБОТА... - удел девушек с карьерной жилкой. Конечно, не все носят “синие чулки”, но в душе такие мадам знают, что мужчины любят трудолюбивых и целеустремленных.

ВЕСЬ КАЙФ СИТУАЦИИ... очевидно, в том, что рядом нет девушек. Не посплетничаешь, не поперемываешь кости боссу, не сцепишься из-за голубоглазого блондина с сотовым телефоном. Поэтому экономится драгоценное в наш век бурного прогресса время. Парни, они чутче и более доброжелательны.

И когда, в силу нерабочих обстоятельств, вы подаете заявление “по собственному желанию”, вам становится плохо без домоганий шефа и заигрываний коллег...